Лазолван и аскорил одновременно

Описание Аскорила

Аскорил – лекарственное средство с отхаркивающим и разжижающим мокроту действием. Назначается для устранения кашля с трудным выведением слизи. В основе содержатся сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин. Выпускается в виде сиропа и таблеток. Производитель – Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия.

Особенности действия разных компонентов в составе:

  1. сальбутамол – устраняет спазм, расслабляя волокна бронхов, стимулирует рецепторы, вызывая расширение артерий, улучшает проходимость органов дыхания;

  2. бромгексин – обеспечивает выход слизи;

  3. гвайфенезин – снижает вязкость слизи, разжижая ее;

  4. ментол – дополнительно содержится в сиропе, оказывает антисептическое действие.

Применяется средство при острых и хронических заболеваниях дыхательной системы, когда нужно вывести трудно отделяемую мокроту. Назначается в комплексном лечении.

Используя препарат Аскорил, можно сократить период лечения и получить одновременно несколько лечебных эффектов. Он воздействует на все звенья патологического процесса бронхолегочных заболеваний. Аскорил может назначаться самостоятельно, что снижает лечебную нагрузку и стоимость курса терапии. Серьезных побочных эффектов от его применения не наблюдалось.

Аскорил эффективен в лечении ОРВИ, бронхита, пневмонии, ХОБЛ, астмы. На фоне терапии у больных отмечается улучшение проходимости бронхов. Средство в виде сиропа с содержанием ментола способствует снятию спазма и стимулирует секрецию бронхов.

Основное отличие Лазолвана от Аскорила – состав. В нем имеется только один действующий компонент – амброксола гидрохлорид. Это муколитическое средство, которое разжижает и выводит мокроту, тем самым улучшая дыхание. Выпускается в виде таблеток и раствора для ингаляций. Производитель – Берингер Ингельхайм, Германия/Италия.

Исследования показывают, что амброксол увеличивает секрецию в дыхательных путях, разжижает вязкую слизь, облегчая ее выведения. Средство при длительном применении снижает количество рецидивов при обструктивной болезни. Также уменьшает курс лечения антибиотиками.

В чем разница?

Лазолван и аскорил одновременно

В первую очередь препараты отличаются абсолютно разным составом, при этом цель приема сохраняется общая: облегчить кашель путем улучшения отхождения мокроты.

  • Аскорил содержит 3 действующих вещества, направленных на улучшение отхождения мокроты: сальбутамол, бромгексин, гвайфензин. Выпускается в Индии в 2 формах: таблетки и сироп. Содержание действующих веществ и в сиропе, и в таблетках одинаковое.
  • Лазолван представлен одним активным компонентом — амброксолом. Изначально это немцкий препарат, но зависимости от формы выпуска производится на заводах разных стран Европы. Имеет более обширный перечень выпускаемых форм: в наших аптеках доступен в таблетках, детском сиропе, капсул длительного действия (Л. «Макс»), назального спрея, растворе для небулайзера и приема внутрь. Показан при бронхитах, пневмонии, ХОБЛ и астме, бронхоэктатической болезни.

В результате тройного действия, кашель становится продуктивным и слизь покидает просвет бронхов. Индийский препарат окажет действие при сухом кашле за счет того, что компонент гвайфензин усиливает работу секреторных клеток бронхов, стимулируя выработку слизи.

Таблетки и пролонгированные капсулы Лазолвана содержат максимальное количество амброксола: 30 и 75 мг соответственно, сироп — 30 мг в пяти миллилитрах. Механизм действия обусловлен усилением двигательной активности стенки бронхов, разжижением слизи, нормализацией состава мокроты.

Следует знать, что амброксол не увеличивает объем мокроты, а только разжижает имеющуюся, поэтому принимать его можно при наличии в бронхах и легких слизи в скудном или нормальном количестве. При абсолютно сухом, непродуктивном мучительном кашле средство не поможет.

Особенности применения

Разница в режиме дозирования (независимо от приема пищи)
Лазолван Аскорил
Взрослым
таблетки принимают по 1 три раза в день, пролонгированные капсулы – 1 раз; сироп по 10 мл 3 раза; по 1 таблетке 3 раза в день; сироп по 10 мл 3 раза
Детям
сироп (с концентрацией 15мг/5 мл) в возрасте до 2 лет дают из расчета 2,5 мл дважды, от 2 до 6 лет – трижды, с 6 до 12 лет – по 5 мл трижды в день разрешен только с 6 лет: по пол таблетки или 2,5-5 мл сиропа 3 раза в сутки

Амброксол может действовать только при условии потребления большого количества жидкости. Вещество разрывает молекулярные связи в мукополисахаридах мокроты, тем самым, разжижая ее, но данная реакция протекает при достаточном количестве воды. Лазолван в любой его форме выпуска запивают большим количеством жидкости: соком, минеральной и питьевой водой, компотом.

Немецкий сироп с амброксолом не содержит сахарозу (в отличие от индийского оппонента) и лактозу, поэтому может использоваться у детей с сахарным диабетом и лактазной недостаточностью.

Стоимость и аналоги

Препарат


Стоимость


Аналоги

Аскорил

Сироп 200 мл – от 360 рублей;

Сироп 100 мл – от 165 рублей;

Таблетки №50 – от 750 рублей;

Таблетки №20 – от 300 рублей;

Таблетки №10 – от 200 рублей

Джосет;

Азмарил;

Ринзакофф;

Аскорил Экспекторант

Лазолван

Сироп 100 мл – от 200 рублей;

Таблетки 0,03 №50 – от 260 рублей;

Таблетки 0,03 №20 – от 160 рублей;

Капсулы Лазолван Макс 0,075 №10 – от 230 рублей

Амброксол;

Амброл;

Амбробене;

Амбросан;

Амкесол;

Бронхоксол;

Дефлегмин;

Амброхем;

Бронховал;

Викс Актив АмброМед

Можно ли сочетать?

Лазолван и аскорил одновременно

Взрослые пациенты могут применять Аскорил с Лазолваном вместе, так как они относятся к одной группе и не противоречат действию друг друга. При лечении кашля двумя средствами следует ожидать значительного увеличения количества мокроты. Препараты запрещается принимать с противокашлевыми средствами.

Лечение кашля у маленьких детей требует особого внимания. На вопрос, можно ли давать Лазолван и Аскорил одновременно ребенку, ответ отрицательный. Дыхательные пути ребенка отличаются слаборазвитым кашлевым рефлексом. Если давать оба препарата сразу, количество мокроты увеличится в разы, что чревато опасными последствиями.

Детям до 6 лет средства на основе амброксола противопоказаны. В указанный возрастной период можно лечить Аскорилом. У маленьких детей применяют сироп от кашля.

Лазолван или Аскорил ребенку старше 6 лет можно давать в сиропе и в таблетированном виде соблюдая рекомендуемые дозировки (см. таблицу выше). Если у маленького пациента имеется склонность к обструкции, а также астматические приступы в анамнезе, больше подойдет индийское средство.

Что выбрать?

Перечень представленных отхаркивающих средств широк, поэтому остановиться на одном средстве бывает затруднительно. Определиться, Аскорил или Лазолван — что лучше можно основываясь на характере кашля.

Аскорил и Лазолван

При наличии затруднений в дыхании больше подойдет Лазолван. В одном из независимых исследований, амброксол показал 25% улучшение проходимости воздуха и уменьшение вынужденного выдоха по сравнению с бромгексином. Для взрослых более удобным лекарством будут капсулы с пролонгированным действием («Макс»). При склонности к сужению бронхов, скудном количестве мокроты, которая не откашливается, можно остановить свой выбор на Аскориле.

При инфекционных заболеваниях дыхательных путей и лечении антибиотиками из группы амоксициллинов, цефалоспоринов, целесообразно применение препарата на амброксоле, так как он увеличивает концентрацию антибиотика в секрете бронхов.

Разницы в стоимости сиропов нет, таблетки также несущественно отличаются по стоимости, однако, большая упаковка таблеток по 50 шт индийского препарата обойдется в 2 раза дороже.

Какой препарат лучше

Аскорил лучше принимать в комплексном лечении тяжелых болезней дыхательной системы: эмфизема, туберкулез, катрахеобронхит, пневмокониоз. Младенцам и беременным не назначается. Лазолван хорошо себя показывает в терапии кашля с затрудненным отхождением мокроты. Он назначается при дыхательной недостаточности разного происхождения.

https://www.youtube.com/watch?v=zehMs7WhTuI

Лазолван дешевле, но при некоторых болезнях он оказывается неэффективным. Перед применением лекарства нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать наиболее действенный и безопасный препарат от кашля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GubernSchool.Ru