Нурофен свечи дозировка для детей

Несколько слов о составе

Основным действующим веществом лекарства является ибупрофен, который отличается способностью быстро абсорбироваться в желудке. При этом детский «Нурофен» (свечи для ректального применения или сироп) выводится из организма с мочой в практически неизмененном виде. Однако это возможно исключительно при правильной дозировке лекарства.

«Нурофен» свечи для детей, инструкция по применению которого говорит о том, что концентрация основного компонента в нем составляет не более 60 мг, имеет в своем составе также вспомогательные вещества. В этом качестве выступает два вида твердых жиров – Витепсол Н15 и Витепсол W45. Внешне свечи представляют собой небольшие суппозитории для ректального применения белого цвета, хранить которые следует в холодильнике.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут.

Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Способ применения и дозировки

Нурофен для детей суппозитории, специально разработанные для детей. Для ректального применения. Только для кратковременного применения.

Лихорадка (жар) и боль

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (6,0 кг 8,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте 9 месяцев 2 года (8,0 кг 12,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки.

Продолжительность лечения не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка

1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года; при необходимости, еще 1 суппозиторий через 6 часов. Не применяйте более 2 суппозиториев (120 мг) в течение 24 часов

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена.

Нурофен свечи дозировка для детей

Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Данное медицинское средство представляет собой жаропонижающее и обезболивающее лекарство, которое можно давать детям в возрасте от трех месяцев. При этом предельным сроком назначения свечей является возраст два года, после которого этого принимать препараты с более высокой дозировкой ибупрофена. Главные показания для назначения «Нурофена» в свечах:

  • жар и высокая температура;
  • боль при появлении первых зубов;
  • боль при отитах;
  • различного рода лихорадки;
  • невралгия;
  • боли при ушибах и растяжениях;
  • в качестве профилактического медсредства после прививки.

Как и любое лекарство, этот препарат имеет определенные правила дозирования, которые помогут быстро и легко избавить ребенка от боли, а также сбить температуру. В случае этого медсредства дозировка будет полностью зависеть от возраста и массы ребенка, поскольку препарат разрешен к применению с трех месяцев.

Разовая доза лекарства не может превышать 5-10 миллиграмм на килограмм веса ребенка, а таких доз может быть не более 3-4 раз за сутки. При необходимости свечи «Нурофен детский», инструкция к которым содержит таблицу дозировки, могут быть использованы в большем количестве, до 30 миллиграмм на килограмм веса пациента. Учитывая, что вес одной свечи составляет 60 мг, можно рассчитать допустимую дозу препарата для детей разных возрастов.

  • От 5,5 до 8,0 килограмм (примерный возраст – 3-9 месяцев) – по одной свечке три раза за двадцать четыре часа, при этом время между введениями должно быть не менее шести часов. Общее количество препарата в сутки, таким образом, составляет 180 миллиграмм.
  • От 8,0 до 12,5 килограмм (примерный возраст – 9 месяцев-2 года) – по одной свечке четыре раза за двадцать четыре часа, при этом время между введениями также должно быть не менее шести часов. Общее количество средства за сутки, таким образом, составляет 240 миллиграмм.
    детский нурофен свечи

Кроме того, дозировка может зависеть от диагноза, поставить который должен педиатр. Он же должен назначить схему, по которой будет применяться «Нурофен» (свечи для детей). Инструкция при этом поможет скорректировать максимальную суточную дозу медикамента. К примеру, если речь идет об использовании препарата в качестве жаропонижающего средства, то срок его приема должен составлять не более трех суток, в то время как в качестве обезболивающего средство может применяться в течение пяти дней. В случае если симптомы заболевания не проходят, следует посоветоваться с врачом, не увеличивая самостоятельно дозу «Нурофена».

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма;

тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия);

одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Противопоказания к приему препарата

Ребенок заболел

Ректальные свечи Нурофен для детей содержат активный компонент 60 мг ибупрофена. Основу суппозиториев составляют твердые жиры, которые облегчают использование и ускоряют действие активного вещества, быстро растворяясь в кишечнике.

Свечи имеют слегка вытянутую форму, гладкую поверхность.

Нурофен в любой лекарственной форме относится к нестероидным противовоспалительным средствам, основным лечебным действием которого является снятие боли любого происхождения, снижение температуры тела, небольшой противовоспалительный эффект.

Такое воздействие препарата связано со снижением выработки простагландинов, которые активизируются при повышении температуры тела, воспалительной реакции или болевом синдроме.

После использования лекарства ибупрофен проникает в системный кровоток и соединяется с белками плазмы крови, замедляют выработку простагландинов и устраняют неприятные симптомы. Действие активного компонента наиболее ярко выражено, если боль или лихорадка вызваны воспалительным процессом.

Как правило, действие лекарственного средства наступает через 40−60 минут после применения. Обезболивающее действие лекарства длится до 8 часов. Согласно инструкции, свечи Нурофен детские разрешено использовать повторно через это время.

Несмотря на то что данное медицинское средство рассчитано на прием детьми раннего возраста, не рекомендуется употреблять его, если у ребенка имеются следующие проблемы:

  • повышенная чувствительность к основному компоненту;
  • наличие хронических заболеваний – бронхиальной астмы, ринита или крапивницы – которые были спровоцированы приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • воспалительные процессы желудочного тракта, а также внутренние кровотечения;
  • гипокалиемии;
  • различные заболевания крови;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • снижение слуха, вызванное различными причинами.
    нурофен свечи для детей инструкция

Наличие заболеваний, указанных ниже, не являются полным противопоказанием к приему препарату, поскольку окончательное решение о необходимости проведения лечения при помощи «Нурофена» в свечах должен принимать врач.

Способ применения и дозы

Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов. 

Дети в возрасте 3-6  месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Нурофен свечи дозировка для детей

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 – 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 – 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 – 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 – 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 – 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Возможные побочные явления при приеме

Любое лекарственное средство обладает некоторыми побочными действиями. Не является исключением и «Нурофен – свечи для детей». Инструкция по приему медсредства говорит о следующих возможных явлениях, в случае которых стоит прекратить прием препарата:

  • проблемы со стороны желудочного тракта, такие как тошнота, рвота и боль;
  • различные проявления аллергии – зуд, крапивница, отеки и т.д.;
  • нестабильность нервной системы, которая может выражаться в нарушении сна, головокружении и раздражительности, возбудимости;
  • нарушение работы органов кроветворения, что может определяться по лабораторному анализу;
  • сбой в работе мочевыделительной системы, что проявляется в нарушении мочеиспускания.
    нурофен свечи для детей инструкция

Аналоги лекарственного средства

Если использование лекарственного средства по каким-либо причинам невозможно, следует подобрать другой препарат в форме свечей, оказывающий похожее действие:

  • Ибупрофен в основе имеет такое действующее вещество, как и Нурофен. Инструкция по применению рекомендует использовать для снятия боли и жара у детей с трехмесячного возраста. Советует применять для лечения малышей 3 раза в день через 8 часов по одной свече. При этом вес ребенка должен превышать 8 килограммов. Длительность курса лечения составляет не более пяти дней.
  • Панадол включает активное вещество парацетамол. Препарат в форме используется при лечении детей начиная с 6 месяцев.
  • Цефекон Д содержит минимальное количество действующего вещества. Его применение разрешено для снятия боли и снижения температуры у детей грудного возраста.
  • Эффералган содержит в качестве активного компонента парацетамол. Его назначают детям с трех месяцев. Очень часто лекарственное средство используется для лечения детей более старшего возраста, у которых затруднено глотание лекарств в виде сиропа или суспензии.
  • Анальгин не рекомендован для лечения детей до 1 года. Его применяют с особой осторожностью и только в случае крайней необходимости, когда нет возможности использовать другое средство.

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Нурофен® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Показания к использованию Нурофена

Суппозитории Нурофен для детей используют для лечения следующих заболеваний и патологических состояний, сопровождающихся повышением температуры:

  • респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • острый отит;
  • детские инфекции: корь, скарлатина, ветряная оспа;
  • кишечная инфекция;
  • повышение температуры как ответ на вакцинацию;
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • травмы: переломы, растяжения связок, ушибы;
  • болевые ощущения в послеоперационный период;

Инструкция по применению

Свечи для детей разрешено использовать для лечения детей начиная с трех месяцев. Не рекомендуется применять эту форму лекарственного средства для взрослых и детей старше двух лет, поскольку для устранения симптомов болезни требуется другая дозировка активного вещества. Обычно для детей после 2 лет используется суспензия или сироп.

Большинство педиатров не советуют использовать жаропонижающие средства, если температура тела при заболевании не превышает 38,5 градусов. Но существуют состояния, когда это сделать необходимо. К ним относятся:

  • заболевания сердца и сосудов у ребенка;
  • вероятность развития фебрильных судорог;
  • малыш плохо переносит повышенную температуру;
  • лихорадочное состояние вызвано перегревом;
  • высокая температура вызвана прививкой.

Свечи Нурофен используются только ректально. Дозировка препарата зависит от веса ребенка и подбирается лечащим врачом индивидуально. Если особые указания по использованию препарата отсутствуют, то Нурофен свечи инструкция по применению предлагает использовать в следующей порядке:

  • 3−9 месяцев по одной свече не более трех раз в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 180 мг ибупрофена.
  • Для детей от 9 месяцев до двух лет лекарство разрешено использовать 4 раза в день. Суточная доза действующего веществ не должна быть более 240 мг.

Если при использовании средства у ребенка сохраняется патологическое состояние, следует обратиться за консультацией к специалисту. При назначении ректальных свечей для снижения температуры после вакцинации следует использовать одну свечу. В случае необходимости препарат используют повторно через 6 часов.

Для ребенка более старшего возраста потребуется другая доза активного вещества, поэтому можно использовать две ректальные суппозитории за одно применение. Такое использование свечей будет некомфортным для ребенка.

Свечу аккуратно вводят в анальное отверстие, уложив ребенка набок. Желательно вводить лекарство после дефекации. Повторное использование препарата допускается через 6−8 часов. Если лекарство не успело раствориться, и ребенок сходил в туалет, следует выдержать интервал не менее получаса и использовать средство заново.

Для устранения лихорадки при простудных заболеваниях, гриппе и прочих инфекционных заболеваний ректальные свечи Нурофен используют в течение трех дней, для снятия болевого синдрома средство разрешено применять не более 5 дней.

Cмотреть онлайн или cкачать

1 В зависимости от массы тела ребенка, предусмотренной инструкцией по применению препарата

Отзывы родителей

Свечи Нурофен заслужили только положительные отзывы как от родителей, так и от специалистов. Большинство мам отмечают удобство использования суппозиториев и отсутствие в их составе вредных вспомогательных компонентов.

Мой ребенок болеет очень редко, но если начинается вирусная инфекция, то она сопровождается очень высокой температурой. Препараты, содержащие парацетамол, не помогают или действуют непродолжительное время. Для снижения температуры длительное время используем Нурофен. Лекарство начинает действовать быстро, его можно приобрести в каждой аптеке, и стоит совсем недорого. Рекомендую всем мамочкам.

Ольга

Недавно моя дочь пошла в детский сад, а через две недели заболела. У ребенка появились все признаки вирусного заболевания: насморк, покрасневшее горло, высокая температура. Чтобы помочь ребенку, использовала свечи Нурофен. Лекарство быстро снижает температуру, облегчает общее состояние. Препарат действует практически сразу. Действие длится достаточно долго. После его использования температура не поднимается так высоко.

Ирина

При ОРВИ для снижения температуры использую свечи Нурофен. Лекарство действует очень быстро. Его удобно использовать. Необходимость в повторном использовании возникает крайне редко, поскольку температура высоко не поднимается. Хочется отметить отсутствие побочных эффектов и невысокую цену лекарства.

Ксения

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GubernSchool.Ru