Рисование в старшей группе «девочка в нарядном платье»: образец, поэтапный конспект занятия + образцы

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Дом украшенный к празднику»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Дом украшенный к празднику»

Материал жайлы қысқаша түсінік: Білі беру саласы/Образовательная область: Творчество Бөлімі/раздел: Рисование Тақырыбы/тема: «Дом, украшенный к празднику» Мақсаты/Цель: Учить детей создавать образ празднично украшенного дома; передавать в рисунке форму, строение. Части одноэтажного, многоэтажного дома. Упражнять в закрашивании рисунков, используя разный нажим на карандаш для получения оттенков цветов.

Материалды ашып қарау

Ересек тобының ұйымдастырылғаң оқу іс- әрекетінің технологиялық картасыТехнологическая карта организационной учебной деятельности в старшей группе 29.10.2014г.

Білі беру саласы/Образовательная область: творчествоБөлімі/раздел: рисованиеТақырыбы/тема: «Девочка в нарядном платье».

Мақсаты/Цель: учить рисовать фигуру человека, передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине; продолжать учить рисовать крупно, во весь лист; закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами.

Билингвалдық компоненті/ билингвальный компонент:

Іс-әрекетінің кезеңдеріЭтапы деят-ти Тәрбиешінің басқарушылық іс -әрекетіУправленческие действия воспитателя Балалардың іс- әрекетіДеятельность детей
1 кезеңМотивациялық- қозғаушыМотивационно-побудительный. В группу приходит девочка в красивом нарядном платье. Обращает внимание детей на девочку. Проявляют интерес.
2 кезеңҰйымдастырушылық- ізденушіОрганизационно-поисковый. Предлагает рассмотреть девочку. Уточняет, спрашивая детей, форму платья, головы, рук, ног, их расположение и величину. Определяют последоватьельность рисования (простым карандашом рисуют все части, начиная с головы или с платья, а затем раскрашиваются краской).Следит за правильной передачей величины и формы частей. Напоминает приемы рисования простым карандашом и акварелью. Добивается создания крупного изображения (показывает как можно исправить мелкое изображение). Рассматривают девочку, ее платье. Отвечают на вопросы воспитателя.Вместе с воспитателем определяют последовательность рисования (простым карандашом рисуют все части, начиная с головы или с платья, а затем раскрашиваются краской). Самостоятельная работа.
3 кезеңРефлексивті-түзеушіРефлексивно-корригирующий. Вывешивает детские рисунки, проводит анализ. Рассматривают рисунки, высказывают свое мнение: кому какой рисунок понравился, почему.

Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат: Ұғынады/воспроизводит: знания о строении человекаТүсінеді/понимает: приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами, красками.Қолданады/применяет: умение рисовать фигуру человека, передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине; рисовать крупно, во весь лист.

Материалды жүктеу (Скачать)

Комкова Наталья Викторовна

Источник: https://ziatker.kz/docx/konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_v_starsei_gryppe_dom_ykrasennyi_k_prazdniky_4564.html

Upgrade Your Life by Upgrading Your Motivation

A few days ago I wrote about 23 practical things you can do to make your life more fulfilling. There I wrote that the more your needs at the higher levels are met, the more fulfilling your life will be.

Now I want to revisit the idea from a different angle, and that is from our motivation in doing something. I believe our motivation in doing something has a lot to do with how fulfilling our life would be.

Here is a question you should ask yourself regarding something you do in life:
What is my motivation in doing it?
Or, in case that there are some motivations at work:
What is my main motivation in doing it?

The answer here should be in the form of a level in Maslow’s hierarchy of needs, which – from lowest to highest – are: physical, security, belonging, esteem, learning, aesthetic, self-actualization, and transcendence.

Take your career for example. What is your main motivation there? Not the ideal motivation; but the real motivation. Is it to meet your physical need, esteem need, or another needs? Take some time to think about this question before coming up with an answer; it’s not the kind of question that you should answer in hurry.

This question acts as a single-item checklist on how fulfilling your life potentially is. The higher the level of your motivation, the more potentially fulfilling your life is. For example, in your professional life:

  • If your main motivation is esteem, then your professional life will be more fulfilling than if your motivation is physical.
  • If your main motivation is learning, then it will be more fulfilling than if your motivation is esteem.
  • If your main motivation is self-actualization, then it will be more fulfilling than if your motivation is esteem.
  • If your main motivation is transcendence, then it will be more fulfilling than if your motivation is self-actualization.

Unfortunately, many people stop at the esteem level (that is, achieving status or recognition for themselves) as their main motivation. Some manage to go up to the learning level, but only a few make it to the self-actualization or transcendence level.

So an effective way to make your life more fulfilling is this:
Upgrade your motivation

Upgrade your motivation, and you will upgrade your life. This, of course, is easier said than done. Here are some tips on how to do it:

  1. Ask yourself what is your motivation in some important areas in your life (e.g. career, relationship). Be honest with your answer.
  2. If your answer is in the lower levels of the hierarchy (physical to esteem), try to imagine how you would do it with higher levels of motivation (learning to transcendence). Take time to see yourself doing it with a different – higher level – motivation. How do you feel? How will you see things? How will you see other people?

Источник: http://bobrdobr.ru/link/risovanie-devochka-v-naryadnom-plate-v-starshej-gruppe-obrazets_22901395/

Технологическая карта по рисованию в старшей группе на тему «Девочка в нарядом платье»

Технологическая карта по рисованию

Организованная образовательная деятельность в старшей группе

Тема: «Девочка в нарядном платье»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

Цель:Формирование умений у детей рисовать фигуру человека, передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине более точно.

Задачи:

Образовательная- Учить определять назначение одежды по внешнему виду.

Развивающая- Развивать умение оценивать свои результаты с изображаемым предметом.

Воспитательная- Воспитывать эстетический вкус, аккуратность. уточнять и расширять знания детей видах ткани, узорах.

Целевые ориентиры: проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности- игре, труде рисование, имеет положительную установку к миру, обладают воображением.

Средства реализации: Мультимедийные: презентация на тему одежда человека,вербальные:загадки провиды одежды, наглядные: иллюстрации (Девочка в нарядном платье).

Оборудование и материалы: гуашь, баночка, клеенки, кисточки, подставка для кисточек, бумажные салфетки, лист А4.

Словарная работа: сложные слова: фасон, эскиз, сочетаемость, элементы.

Методика проведения:

Вводная часть

Мотивационно-побудительный этап

За дверью раздается плач

Что это за шум? Кто плачет за дверью? Пойду, посмотрю.

Заношу кукол в группу

Что случилось? Почему вы плачете?

Кукла-девочка: Здравствуйте, дети. Я – кукла Катя. Мы с братишкой собрались идти к бабушке в гости, но у нас нет красивой и нарядной одежды.

Не плачь, Катя. Мы поможем и тебе, и твоему братишке. Верно, ребята? Дети решают помочь кукле.

Прежде чем приступать к рисованию одежды для Кати и её братишки, давайте вспомним, какие виды одежды мы знаем.

Основная часть-

Организационный этап деятельности

Послушайте и попробуйте отгадать загадки.

Домики для пальчиков

Девочек и мальчиков.

Ответ: (Перчатки)

Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

Ответ: (Шарф)

У маленькой Катюши

Уселся на макушке

Не мотылек, не птичка —

Читайте также:  Знакомство с иностранцем для брака

Держит две косички.

Ответ: (Бантик)

Сижу верхом,

Не ведаю на ком.

Ответ: (Шапка)

Сшили их из чёрной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И по слякотной дороге –

Не промокнут наши ноги.

Ответ: (Сапоги)

По дороге я шёл,

Две дороги нашёл,

По обеим пошёл.

Ответ: (Штаны)

Широка да тонка,

Надувает бока,

Весь день на мне ездит.

Не слезая сидит,

А ночь придёт –

Свернётся и спит.

Ответ: (Рубашка)

Физкультминутка-Мы не будет торопиться

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/planirovanie/259859-tehnologicheskaja-karta-po-risovaniju-v-stars.html

Рисование в старшей группе — «Девочка в нарядном платье», поэтапный конспект занятия + образец

Рисование в детском саду — это совершенно особый вид творческой деятельности, который сопровождает изучение большинства тем обучающего компонента образовательного процесса.

Именно в связи с тем, что этой форме изобразительного искусства уделяется так много времени, задача воспитателя максимально дельно и интересно подготовить занятия.

Рассмотрим процесс работы над конспектом занятия по рисованию в старшей группе на тему «Девочка в нарядном платье».

Этап подготовки в старшей группе

Занятиям рисованием отдаётся большее предпочтение по сравнению с занятиями другими видами изобразительной деятельности

Стадия разработки плана занятия, формулировка целей и задач — эти позиции многие методисты считают даже более значимыми, чем сам процесс рисования. Так как успех последнего зависит именно от соблюдения всех требований к подготовке.

Материалы

В старшей группе основная цель занятий по рисованию — научить малышей располагать изображение на весь лист, то есть масштабировать образ. В связи с чем удобнее использовать

  • карандаши (для прорисовки контура, заполнения фона, раскрашивания);
  • краски — акварель или гуашь (для раскрашивания);
  • восковые мелки (для заполнения фона).

Отдельно стоит остановиться на применении фломастеров. В старшей группе их использование обычно ограничивается обрисовкой контура после закрашивания. А вот для заполнения всей картинки брать фломастеры не стоит, так как дети не могут в полной мере передать элементы тени и оттенки рисунка.

Бумага для рисования должна быть довольно плотной, а карандаши мягкими

В качестве основы обычно используется бумага для рисования, то есть обычная, для принтера. Если речь идёт о выполнении открытки, например, к празднику 8 Марта, то можно взять тонкий картон. А вот формат лучше использовать стандартный — А4, если речь идёт о задании нарисовать иллюстрацию к сказке и пр.

, или половину А4, если перед детьми поставлена задача нарисовать открытку. Для коллективных рисунков возможно также расположение готовых картинок на формате А1 (но при условии, что общий фон делает взрослый, а дети лишь дополняют подложку своими работами) или А3 (если задание предполагает работу в паре).

Техники рисования

Современные детские образовательные учреждения в целях повышения интереса детей к изобразительной деятельности активно внедряют практику рисования в нетрадиционных техниках. Так, особого внимания в работе с 5–6-летними детьми заслужила техника кляксографии: прорисовка контура на хаотично нанесённые кляксы краски.

Это, безусловно, имеет свои положительные стороны (например, развивается образное мышление), однако нельзя забывать и о том, что именно традиционное рисование помогает правильно развивать мелкую моторику, тренировать руку к письму, прививать чувство пропорции в изображении и меры в творческом процессе.

Для рисунка в традиционной технике применяются следующие приёмы:

  • раскрашивание чёрно-белых картинок;
  • дополнение рисунка деталями (например, платьем для девочки);
  • перерисовывание (обычно с иллюстраций к сказкам);
  • рисунок с натуры (рисунок куклы, которая пришла в гости к ребятам на занятие);
  • обведение трафаретов и их дополнение необходимыми деталями (так, например, ребята могут обвести трафарет девочки в платье, а затем дополнить его прорисовкой черт лица, узора на наряде, туфельками и пр.).

Таким образом, для создания картинки «Девочка в нарядном платье» можно применять все техники рисования, с которыми знакомы ребята в старшей группе.

Фотогалерея рисунков в нетрадиционных техниках

Тело и наряд девочки выполнены с помощью отпечатка ладошкиНаряд матрёшки раскрашен ватными палочками, смоченными красками разных цветовРисунок выполняется широкими мазками кисточки без предварительной прорисовки контура

Приёмы

Как уже отмечалось, в старшей группе дети учатся распределять элементы композиции на весь лист, поэтому наиболее подходящими будут следующие приёмы рисования:

  • закрашивание (при этом неплохо было бы вводить элементы теней);
  • прорисовка линий разной ширины — тонких, широких в разных направлениях (прямо, перпендикулярно, влево и вправо);
  • вертикальное удержание кисточки для изображения тонких линий и под наклоном для толстых;
  • смешение основных цветов палитры для получения нужных оттенков (красного и жёлтого для оранжевого, жёлтого и зелёного для салатового и т.д.);
  • закрашивание карандашами в разных направлениях для получения сплошного или неоднородного заполнения подложки.

В старшей группе вводитяся элементы приёма примакивания, который будет отрабатываться уже в подготовительной группе

Для темы «Девочка в нарядном платье» воспитатель подбирает те приёмы, которые наиболее полно помогут ребятам реализовать задачу занятия.

Дополнительные виды изобразительной деятельности

Тема «Девочка в нарядном платье» в той или иной форме довольно часто встречается в календарно-тематическом планировании. Перед воспитателем встаёт задача: как сделать задание непохожим на предыдущее. И на помощь приходят дополнительные виды изобразительной деятельности, в частности

  • аппликация (например, платье, туфельки могут быть из цветной или гофрированной бумаги);
  • лепка (детали наряда девочки, к примеру, сумочка, могут быть сделаны из солёного теста или пластилина);
  • конструирование (например, украшение может быть сделано в виде объёмных бумажных колечек — как для гирлянды).

Индивидуальный подход

Даже если задание у всех одно, рисунки будут разные. И это связано не только с тем, что у всех детей разные способности к изобразительной деятельности. Различия могут носить более тонкий характер: формы, выражения лица, отделка платья, цветовые решения могут различаться.

Воспитатель должен помочь карапузам реализовать своё видение образа при выполнении поставленной для всех задачи. Прежде всего, этот подход должен найти своё отражение в создании ситуации успеха для каждого малыша в группе.

Другими словами, ребёнок, не обладающий талантами художника, может просто дорисовать наряд для куклы-шаблона, или раскрасить готовую картинку, добавив 2–3 элемента по сюжету композиции.

Воспитатель должен организовать работу так, чтобы у него хватило времени помочь каждому малышу

«Девочка в нарядном платье» предполагает прорисовку лица, что иногда непросто даже для взрослых людей. Так что если у малыша возникают сложности, воспитатель должен помочь ему справиться с этой частью картинки.

Те дети, которые владеют навыками рисования на высоком уровне, могут рисовать с разного ракурса (например, сбоку), дополнять подложку (например, зАмком, интерьером комнаты) или рисовать девочку с разного приближения (крупным планом или в удалении).

Место занятия в плане работы

Мы уже упоминали, что тема «Девочка в нарядном платье» встречается в разных интерпретациях на протяжении всего учебного года в старшей группе. Варианты формулировки темы могут варьироваться в зависимости от места занятия в календарно-тематическом планировании:

  • «Девочка в нарядном платье» (при изучении оттенков цветов, их получения при смешивании тонов палитры красок);
  • «У нас в гостях кукла Маша» (при изучении сказки «Маша и медведь»);
  • «Золушка» (в процессе работы над одноимённой сказкой, можно организовать работу в парах, где один создаёт Золушку, а партнёр — антураж);
  • «Открытка на 8 Марта» (при создании рисунка к празднику);
  • «Всякой одежде своё применение» (при рассмотрении темы применения одежды в зависимости от сезона и ситуации, можно проводить в форме коллективной изобразительной деятельности, где каждый предлагает свой набор одежды на определённый сезон);
  • «Моя мама в детстве», «Моя мама была как я» (при изучении темы, связанной с семейными отношениями, родственными связями) и т.д.
Читайте также:  Детские фобии

Источник: https://shkolabuduschego.ru/doshkolniki/rekomendatsii-po-podgotovke-i-provedeniyu-zanyatiya-po-risovaniyu-v-starshey-gruppe-na-temu-devochka-v-naryadnom-plate.html

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы по рисованию «Девочка в нарядном платье»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы «Бабочка»

Образовательные области: Творчество

Раздел: Рисование

Тема: «Девочка в нарядном платье»

Цель: Учить детей рисовать фигуру человека, передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине более точно, чем в предыдущих группах. Продолжать учить рисовать крупно во весь лист. Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков красками. Развивать умение оценивать свои результаты с изображаемым предметом.

Воспитывать эстетический вкус, аккуратность. уточнять и расширять знания детей видах ткани, узорах. Учить определять назначение одежды по внешнему виду.

Развивать конкретно-образное мышление и зрительное восприятие в процессе анализа предмета, учить выделять его составные части, сравнивать их, закреплять пространственную ориентировку, учить располагать предмет в центре листа;

Билингвальный компонент: девочка – қыз бала, мальчик – ұл бала, одежда – киім

Круг радости

Как один мы дружно встали,

Солнышку привет сказали.

Все друг другу улыбнулись

И на стульчики вернулись.

За дверью раздается плач

Что это за шум? Кто плачет за дверью? Пойду, посмотрю.

Заношу кукол в группу

Что случилось? Почему вы плачете?

Кукла-девочка: Здравствуйте, дети. Я – кукла Катя. Мы с братишкой собрались идти к бабушке в гости, но у нас нет красивой и нарядной одежды.

Не плачь, Катя. Мы поможем и тебе, и твоему братишке. Верно, ребята?

Дети выполняют упражнение «Круг радости»

Слышат плач

Слушают куклу

Решают помочь кукле

Организационно-поисковый

Прежде чем приступать к рисованию одежды для Кати и её братишки, давайте вспомним, какие виды одежды мы знаем.

Загадываю загадки

Домики для пальчиков

Девочек и мальчиков.

Ответ: (Перчатки)

Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

Ответ: (Шарф)

У маленькой Катюши

Уселся на макушке

Не мотылек, не птичка —

Держит две косички.

Ответ: (Бантик)

Сижу верхом,

Не ведаю на ком.

Ответ: (Шапка)

Сшили их из чёрной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И по слякотной дороге –

Не промокнут наши ноги.

Ответ: (Сапоги)

По дороге я шёл,

Две дороги нашёл,

По обеим пошёл.

Ответ: (Штаны)

Широка да тонка,

Надувает бока,

Весь день на мне ездит.

Не слезая сидит,

А ночь придёт –

Свернётся и спит.

Ответ: (Рубашка)

Молодцы! Теперь, пожалуйста, посмотрите на образцы, лежащие у вас на столах.

Акцентирую внимание детей на образцах, поэтапно разъясняю схему выполнения рисунка.

Прежде чем приступить к работе, разомнем пальчики.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Дружная семейка»

Этот пальчик большой —

(Руку сжать в кулак, поочередно разгибать пальцы, начиная с большого)

Это папа дорогой.

Рядом с папой — наша мама.

Рядом с мамой — брат старшой.

Вслед за ним сестренка —

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш —

Это славный наш малыш.

Дружная семейка!

(Сжать руку в кулак несколько раз)

Приступаем к рисованию.

Самостоятельная деятельность детей. Затрудняющимся оказывается помощь. Даю устные советы, оказываю практическую помощь

Молодцы! Очень красивые рисунки у вас получились! Теперь у Кати и её братишки есть красивая, нарядная одежда.

ФИЗМИНУТКА

«Мы не будет торопиться»

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

(Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

(Вращение головой в стороны.)

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять.

(Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда – ходьба на месте.

(Ходьба на месте.)

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть.

(Дети садятся)

Отгадывают загадки

Выслушивают пояснения воспитателя, запоминают схему выполнения рисунка

Выполняют пальчиковую гимнастику

Приступают к рисованию

Выполняют физминутку

Рефлексивно-корригирующий

Ребята, что мы сегодня рисовали на занятии? Для кого предназначены наши рисунки?

Дети обсуждают получившиеся у них рисунки, устраивается выставка работ, из которых выбирается лучшая

Отвечают на вопросы воспитателя

Обсуждают рисунки, устраивают выставку работ, из которых выбирается лучшая

Ожидаемый результат:

Знать: Билингвальный компонент, соответствующий занятию. Основные виды одежды.

Иметь: Навыки поэтапного выполнения рисунка. Навыки закрашивания предмета по форме. Навыки работы с бумагой, цветными карандашами, фломастерами и пр. навыки соотнесения получившегося рисунка в предложенным образцом.

Уметь: Рисовать фигуру человека, передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине как можно более точно. Учить рисовать крупно во весь лист. Определять назначение одежды по внешнему виду. Выделять его составные части, сравнивать их, закреплять пространственную ориентировку.

Полезно? Поделись с другими:

Источник: https://www.InfoUroki.net/tehnologicheskaya-karta-organizovannoy-uchebnoy-de-5784.html

Портал педагога | «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) на тему «Снегурочка»

Автор: Савина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 9
Населённый пункт: Нижегородская обл. г.о.г. Выкса р.п.

Ближне — Песочное
Наименование материала: Конспект
Тема: «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) на тему «Снегурочка»
Дата публикации: 11.01.

2017
Раздел: дошкольное образование

Назад

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №9

Конспект НОД по образовательной области «художественно –

эстетическое развитие (лепка) в старшей группе на тему:

«Снегурочка»

Подготовил:

Воспитатель Савина О.В.

г.о.г. Выкса

2016г.

Цель:

Продолжать учить детей лепить фигуру человека конструктивным способом с помощью приёмов: вытягивания и сглаживания мест соединения частей фигуры.

Задачи:

 Научить детей лепить фигуру человека правильно передавая форму одежды, частей тела, соблюдая пропорции.  Закреплять умение вытягивать и сглаживать поверхность формы.  Развивать творческие способности детей, умение оценивать созданные изображения, отмечать их выразительность.

Средства:

Ноутбук, звуковое письмо от Деда мороза, диск со звуком вьюги, макет елочки, Снегурочка игрушка в зимней одежде, пластилин, стека (на каждого ребенка), доска для лепки, передники и подлокотники (на каждого ребенка), бисер, паетки, ниточки, влажные салфетки.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «Снегурочка», рассматривание иллюстраций на зимнюю тему, аппликация «Снегурочка», оригами «Снегурочка», совместная лепка из снега с воспитателем «Снегурочки», рисование по трафарету «Девочка в нарядном платье», разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики, беседа о предстоящем Новогоднем празднике, разгадывание загадок.

Методы и приемы:

Использование ИКТ, мотивация, проблемная ситуация, вопросы, беседа, художественное слово, похвала, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, рефлексия.

Интеграция образовательных областей:

 «Физическое развитие»  «Речевое развитие»  «Художественно-эстетическое развитие (музыка)»

Ход НОД

(Дети входят в группу и встают полукругом, здороваются с гостями).

Воспитатель:

Ребята! Сегодня я получила необычное видеописьмо, посмотреть мы его сможем после того, как вы отгадаете загадку. А вы любите отгадывать загадки? На оленях быстро мчится. Из царства Вьюг и Холодов Полный праздничных трудов. Он приходит в каждый дом- Ярко, весело кругом. Чудо-Ёлку наряжает Старый год он провожает. (Дед Мороз)

Воспитатель:

Правильно! (Дети смотрят на экран и слушают звуковое письмо от Деда Мороза.) «Здравствуйте внучата мои милые. Здравствуйте мои друзья добрые.

Это я, зимний волшебник, добрый друг малышей и взрослых, российский Дед Мороз. Приближается Новый год, и мы с моей внучкой Снегурочкой готовимся к новогоднему празднику.

У нас столько хлопот и забот, поэтому нам необходимы помощницы. Ждем от вас помощи!» Дед Мороз.

Читайте также:  Методы и формы организации музыкального воспитания

Воспитатель:

Ребята! А каких помощниц мы можем сделать?

Воспитатель:

Из чего можно их сделать?

Воспитатель:

Я предлагаю вам присесть на стулья и рассмотреть Снегурочку. Посмотрите какая Снегурочка красивая, нарядная!

Воспитатель:

Во что одета Снегурочка? Из каких частей она состоит?

Воспитатель

: Правильно. Снегурочку сможет слепить только тот, кто внимательно послушает. Сейчас я вам предлагаю внимательно посмотреть, как можно слепить такую Снегурочку. Берем комок пластилина и раскатываем в толстый цилиндр, затем верхнюю часть вытягиваем- это часть и будет шубкой у Снегурочки. Затем лепим голову. Ребята! Что нужно сделать, чтобы голова крепко держалась?

Воспитатель:

Правильно! Большим или указательным пальцем аккуратно сверху вниз или снизу-вверх прикрепляем и сглаживаем места соединения. Потом раскатаем небольшой валик-это будет меховой воротничок для шубки.

Воспитатель:

А как будем лепить рукава?

Воспитател

ь: Правильно! Следите, чтобы длина рукава была наполовину короче шубки. Прикрепляем рукава к шубке, сглаживая места соединения большим или указательным пальцем.

Воспитатель:

Дальше мы лепим манжеты на рукава. Для этого мы раскатаем два жгутика, сгибаем их и присоединяем аккуратно манжеты к рукавам, а ручки вытягиваем из рукавов..

Воспитатель:

Что будем лепить дальше?

Воспитатель:

Правильно! Кокошник можно слепить из шара, сделав в нем углубление, а затем большим указательным пальцем вытягиваем шапочку вверх, чтобы получился красивый кокошник. Когда все части соединены, осмотрите всю Снегурочку — сгладьте все неровности, проверьте соединения частей и в конце с помощью стеки, бисера сделайте своим снегурочкам глазки, бровки, рот и нос.

Воспитатель

: Ребята посмотрите, что не хватает нашей помощнице Снегурочке?

Воспитатель

: Правильно. Я вам уже приготовила заранее плетеную косу из ниток, которую вы также прикрепляете к голове. Ну, а украсить Снегурочку можно дополнительным материалом: бисером, бусинками, ниточками.

Воспитатель

: А для того, чтобы вы быстро и аккуратно справились с заданием, я предлагаю вам пальчиковую гимнастику. 1,2,3,4,5- Пошла Снегурочка гулять (Нажимаем большим пальцем на каждый палец попеременно на двух руках). Стала она в снежки играть (Лепят снежки и бросают). 1,2.3.4,5- В дом вернулась она опять (Нажимаем большим пальцем на каждый палец попеременно на двух руках и стучим кулачками). Теперь наши пальчики ловкие умелые, они весело и быстро будут работать.

Воспитатель:

Сейчас я предлагаю вам пройти за столы и приступить выполнению задания. ( Дети лепят Снегурочку, звучит тихо музыка)

Рефлексия:

Воспитатель:

Ребята! Я вижу у вас все готово. Какие вы молодцы! Слепили таких красивых Снегурочек! Кто считает, что работа выполнена до конца- поставьте ее возле елочки, а кто считает, что работа не закончена- поставьте ее рядом с моей Снегурочкой, мы потом с вами их доделаем. Я предлагаю вам рассмотреть снегурочек которые стоят возле ёлочки. Почему вы решили поставить своих Снегурочек рядом с елочкой? А благодаря чему у вас получился такой выразительный образ? Молодцы! Я думаю, что Дед Мороз будет очень доволен нашими Снегурочками. Спасибо вам ребята!

В раздел образования

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=16676

Пустая страница

Потом она заметила длинное синее платье — подобное было у Машиной мамы, в нем она напоминала актрису из кино. Следующий этап — необходимо скруглить все острые углы. А воспитателям детского сада пригодиться. Работы получаются яркие, насыщенные цветом.

Самостоятельная продуктивная деятельность. Внимание уделяется и прическе девочки. После этого нужно придумать ей прическу. Рисовать любят все дети.

Так, для украшения платья можно использовать аппликативные и пластилиновые детали (кстати из пластилина можно сделать бусинки-сережки для нарисованной девочки), а также привлекать бросовый материал (конфетти, ваты, шарики пенопласта и пр. ). Она обязательно должна быть в нарядном платье.

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Возьмите кисти, приступайте к работе. И тогда она отправилась в магазин. Продавщица видела все это. Анализ провожу:1 Какие цвета использовались в узоре, а также оттенки. В конце занятия ребята рассказывают о своих куклах.

Приглашается одна из девочек (Маша). Анализ детских работ. Педагог обращает внимание на то, какая красивая она сама и ее платье. Кстати, в мамином журнале было написано, что черное платье должно быть у каждой женщины.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе Одуванчики

Ее героиня — девочка Маша, которая была большой модницей и любила мерить новую одежду. Очень важно здесь, чтобы гуашь была не засохшая иначе творчество невозможно.

Ребятишкам старшего дошкольного возраста такая работа очень даже понравиться. Руки и ноги обозначаются колбасками разного размера, а ступни — треугольниками.

Относительно же правильное изображение человека получается у воспитанников старшей группы.

Демонстрируется новая кукла. При анализе работ обращаем внимание на наиболее удачные расположения узора. Для росписи керамики используем различные узоры. Законченные работы демонстрируются на стенде.

Педагог предлагает детям нарисовать свою любимую куклу с помощью карандашей и фломастеров. В конце занятия дети должны убрать на своих столах оборудование.

Давай же рассмотрим отдельные элементы узора, подумай же и скажите, как художник работал кистью (лепестки – примакивание – точки – концом кисти).

У нас в группе есть много керамических изделий, они каждый по своему красивый т. к. их расписывали мастера – умельцы, художники. Дети придумывают ей имя, называют ее ласково. Известно, что ребенок лучше всего усваивает материал, если ему интересен сам объект изучения, а уж сделать интересным рисование или лепку не так уж и сложно.

Помогаю тем, кто затрудняется, делая показ на своем листе бумаге. Незадолго до конца занятия напоминаю об оставшемся времени. Конечно же, не стоит сразу ждать от детей шедевров. Мы надеемся, что эти конспекты помогут вам в работе с детьми в детском саду.

Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы «Ежата на поляне»

Педагог обращает внимание, что кукла нарядно одета — в пышное розовое платье. На ней красивые туфельки, а волосы аккуратно собраны в хвостики. Проводится физкульминутка «Любопытная Варвара».

Обсуждается форма, длина и цвет платья, а также расположение головы, рук и ног ребенка. Данная техника позволяет ребятам почувствовать себя настоящими художниками.

Создание образа человека — одно из основных направлений изобразительного искусства.

Педагог напоминает ребятам, что между головой и туловищем находится шея. В начале занятия воспитатель интересуется, кто из девочек сегодня пришел в платье. Самостоятельная деятельность дошкольников. Так было столько красивых нарядов, что глаза разбегались. Дети прослушивают пьесу «Новая кукла» из детского альбома композитора.

Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада

Ребята рассказывают, какую девочку они изобразили, кем она им приходится. Обсуждается, каким узором можно украсить платье (горошек, цветочек или же просто яркий красивый цвет).

Особенно – рисовать гуашью. Так же следует отметить, что рисовать будем тычком, а не мазками. Затем воспитатель интересуется, что дошкольники представляли себе во время прослушивания. Затем прорисовываются черты лица девочки.

Рисование «Девочка в нарядном платье» в старшей группе: особенности проведения занятия

С ранних лет малыши примитивно пробуют нарисовать маму, папу, бабушку.

Источник: http://gorod-el.ru/wdr/201705/konspekty-risovanie-starshaya/

Ссылка на основную публикацию