Лепка в старшей группе олешек: конспект занятия поэтапно, схема, особенности выполнения козлика и других дымковских игрушек с фото и видео

Персональный сайт Булыгиной Валентины Николаевны

12 октября было занятие по лепке «Дымковский козлик».

На столы детям поставила игрушки козликов, чтобы в процессе работы ребята могли еще раз рассмотреть и погладить, если есть в этом необходимость.

Конспект занятия по лепке в старшей группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий на тему:

«Козлик», 12.10.2017 года.

(старшая группа)

Программное содержание.

  1. Формировать умение выполнять лепку игрушки козлика скульптурным (лепки из целого куска путем вытягивания частей) способом лепки;
  2. Развивать чувство формы, пропорций, ритма;
  3. Воспитывать интерес к традициям родной культуры.

Материалы.

Слайд-шоу «Дымковский козлик», картинки с изображением дымковских игрушек, игрушка козлик, доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки.

Ход занятия.

Организационный момент

Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам в гости пришел козлик.

Козлик, козлик круторогий,

У него характер строгий.
На ногах его штанишки,

Полюбуйтесь ребятишки!

– А вы знаете, что у козлика есть друзья, вы хотите с ними познакомиться?

Показ слайд-шоу «Дымковский козлик».

– Ребята, посмотрите на картинки, на них вы видите козликов, они очень необычные, расписные. Эти козлики – дымковская народная игрушка. Сегодня мы будем лепить дымковского козлика.

Давайте рассмотрим его, что есть у козлика?

– А какого цвета у него уши?

– Какого цвета хвост и копыта?

– Рассмотрите узор на козлике? Из чего он состоит?

– Какие цвета в узоре на козлике?

– Верно, у дымковского козлика есть голова, шея, туловище, ноги, хвост, уши, рога. Он белый с узорами.

Пальчиковая гимнастика.

Пластилин в руки возьмем,

И получше разомнем.

(сжимают и разжимают пальчики)

На кусочки все разделим,

Козлика лепить начнем:

(показывают, как отрывают кусочки)

Мы скатаем голову,

(движение, имитирующее скатывание шарика между ладонями)

Ноги – раскатаем.

(движение, имитирующие скатывание колбаски между ладоней)

Штанишки словно колокол,

(соединяют пальцы двух рук друг с другом в виде домика)

Их соединяем.

Объяснение задания, показ последовательности лепки козлика.

Воспитатель: Возьмите в руки белый кусок пластилина, разомните его и раскатайте на доске для лепки. У вас получится вот такой цилиндр, разрежьте стекой на две части для туловища и головы. Возьмите меньший кусок для головы, правой рукой вытяните один из его концов.

Теперь согните его дугой, у вас получиться шея и голова козлика. Чтобы сделать ноги козлику, возьмите больший кусок пластилина (туловище), стеку и сделайте надрезы с двух сторон, вытягивайте пластилин влево и вправо – это будут ноги козлика.

На голове сделайте рожки из пластилина другого цвета, например, желтого, а из пластилина черного цвета сделайте глаза, нос и копыта козлику.

Теперь, когда козлик готов, можно его украсить: отщипните маленькие кусочки и скатайте круглые шарики, расплющите их, чтобы получились круги, можно наложить круги разного цвета и размера друг на друга – получатся узоры.

Пальчиковая гимнастика.

Ходит утка в юбке,

В теплом полушубке, Курочка — в жилете, Петушок — в берете, Коза — в сарафане,

Заинька — в кафтане,

А всех их пригоже –
Корова в рогоже.

На каждое название животного загибают пальцы на руках, начиная с больших пальцев.

Воспитатель: А теперь, ребята, садитесь на свои места, и начнем работу. Будем лепить козлика.

Самостоятельная работа.

Во время работы детей оказываю посильную помощь. Напоминаю о необходимости хорошо примазывать детали.

Итог.

– С какой игрушкой вы сегодня познакомились, как она называется?  Давайте рассмотрим дымковских козликов, которых вы слепили. Вот какие замечательные друзья для козлика у вас получились!

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные:

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой. Казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

13.10.2017 в 22:21. Рубрики: Занятия, Фотографии

Источник: http://vospitatel-sada.ru/zanyatie-po-lepke-dyimkovskiy-kozlik-dlya-starshey-gruppyi/

Как слепить дымковского козла и барана

Как слепить из пластилина дымковского козла и барана.

На запрос «дымковские игрушки» Яндекс выдает в первую очередь коней, и затем  козлов – такая вот популярность. Дымковские козлы бывают разные — и вытянутые, с большими рогами, и приземистые – трехногие, вообщем, вариантов множество. Так же, если не в большей степени, разнообразна роспись этих самых козлов – этой росписи придется посвятить отдельную статью, а то и несколько.

Лепка — дымковский козёл

Сегодня мы слепим с вами дымковского козла – конечно, на самом деле наш козел будет только условно «дымковским», а если подумать как следует то и «козлом» его можно будет назвать только условно.

Возьмем за образец картинку из интернета — крепкого и упитанного козлика.

Слепим его из одного куска пластилина. У бруска пластилина с одного конца загибаем примерно одну треть  вверх: это будут шея, голова и рога.

На месте сгиба и на другом конце бруска обозначаем по две ноги. Сначала эти ноги напоминают лишь небольшие выступы – следует убедиться, что их месторасположение выбрано правильно, и только затем  удлинять их, перегоняя пластилин с туловища. Именно перегоняя пальцами, а не отрывая куски. Примерно так можно перегонять пюре или кашу, создавая на тарелке разнообразный рельеф.

Тут соль в том, что дети, как правило, научаются в детском саду лепить только из частей и с трудом  переключаются на другой способ. Мы не против лепки из частей, у нас есть статьи и по лепке из частей, но  данного дымковского козлика даже с точки зрения здравого смысла удобнее вытягивать из одного куска.

Пока мы отвлеклись на пояснения, фигурка приобрела характерные очертания козлика: обозначена голова  с рогами и ноги подросли. Немного вытянем и туловище.

Теперь «отделочные работы»: разгладим поверхность скульптуры, «прищипыванием» вытягиваем из подбородка бороду, из висков — уши. Голова уменьшилась и приобрела окончательную форму. Теперь нарисуем глаза и наметим несколько полос на бороде.

Всё, больше украшать не нужно, так как дымковский козёл из пластилина уже вполне готов.

Дымковский баран из пластилина

Порадовались на козла, и хорошо. Но жизнь на месте не стоит  пора превращать  его в барана. И вот тут-то уже воспользуемся смешанной техникой лепки.  У дымковской игрушки (обычно свистульки) вместо задних ног может быть мундштук или широкая подставка.

Так что  отделяем задние ноги козлика, туловище сводим на конус вниз (как бы в рыбий хвост), а освободившийся пластилин разделяем на два куска.

Раскатываем эти куски в конусы и завиваем по крутой дуге, одновременно слегка сплющивая в плоскости  изгиба. Рога примазываем к уже имевшимся козлиным и аккуратно маскируем шов. Так как новые рога очень массивны, чтобы они не провисали, нижним изгибом опираем их на спину игрушечного барана.

Баран готов, он здравствует и процветает, и мысли не допускает о шашлыке.

Как слепить  из пластилина дымковские игрушки — козла и барана вам рассказали Марина и Евгений Новиковы.

Читайте еще про козлов и баранов:

Сказка»Козёл да баран»

Как нарисовать козла и барана реалистически

Маска козла

Маска козы и овечки

Источник: http://handykids.ru/kak-slepit-dyimkovskogo-kozla-i-barana/

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме: «Лепка дымковского коня»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Старший дошкольный возраст. мкдоу Чулымский д/с «Тополёк» Здобина О.А.

2016год

Тема: «Лепка дымковского коня»

Цель: знакомство с народной игрушкой и приемами её лепки и росписи.

Задачи:

·        образовательная – познакомить детей с росписью дымковской игрушки.

·        развивающая – развивать творческие способности, эстетическое восприятие, фантазию, интерес к лепке; развивать словотворчество.

·        коррекционная – активизация словаря по теме; развивать умение сочетать слова текста с движениями; развитие моторики пальцев рук.

·        воспитательная – воспитывать любовь и интерес к народной игрушке и декоративно-прикладному творчеству народных умельцев.

Материалы и оборудование:  картинки дымковской игрушки (слайды), пластилин, стеки, дощечки, салфетка, подставки под изделие.

Используемые технологии:

 Здоровьесберегающие: пальчиковая гимнастика, физкультминутка.

 Компьютерные: слайд-шоу.

Используемые методы и приёмы:

·        методы –словесный, наглядный, практический.

·        приёмы –  объяснение, показ, рассматривание., разминание, раскатывание, сплющивание, присоединение, сглаживание, отщипывание, надавливание, оттягивание, прищипывание, «создание успеха».

Предварительная работа:

— рассматривание дымковских игрушек и беседа о них;

— рисование элементов дымковского узора;

— разучивание стихотворений.

Ход занятия

Установление эмоционального контакта

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться:

— Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым доверчивым

Доброе утро длится до вечера!

— Ребята улыбнитесь друг другу и мне.

— Сегодня я предлагаю вам поговорить немного об игрушках. Но не об обычных, а о народных. Издавна Русь славилась своими чудо-мастерами которые умеют превращать различные материалы в удивительные творения. А вот в старину ребятишки не могли даже мечтать о таких чудесных игрушках, которые сейчас есть у вас.

Их игрушки были просты и неприхотливы. Чаще всего их мастерили сами родители. Игрушки делали из подручных материалов, например, мама делала для своей доченьки куклу из ткани. Как вы думаете, как такую куклу называли (ответы детей). Ребята таких кукол называли тряпичные. Вот посмотрите, как выглядела эта кукла.

А вот эту необычную куклу сделали из ниток. Как бы вы её назвали? (ответы детей).  Можно сказать ниточная кукла. А если кукла из бумаги, то она какая? (ответы детей) Правильно ребята бумажная. А вот если кукла из глины, то она какая? (ответы детей)   Сегодня к нам на занятие пришла в гости одна из глиняных кукол.

Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями, на берегу голубой реки Вятка, напротив города Кирова, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село…. Ребята как вы думаете, про какое село я сейчас говорю. Дымково….

А знаменито это село своими игрушками, которые называются (ответы детей) дымковскими.

Ребята, а какие вы помните дымковские игрушки? Я предлагаю вам сесть за столы и посмотреть на экран. (Рассмотреть с детьми орнаменты).

Читайте также:  Обидчивые дети

— Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?

Круги, овалы, клетки, полоски, точки, прямые и волнистые линии.

— Какие цвета брали для росписи игрушек?

Желтый, синий, красный, зеленый, белый, черный.

— Вот такими игрушками в детстве играли ваши дедушки и бабушки. Ребята, а вы хотели бы, чтоб ваши дедушки и бабушки вспомнили своё детство? Ведь детство это самая лучшая пора. Я предлагаю вам сегодня слепить дымковского коня и тем самым порадовать их.

Для начало сделаем зарядку для наших пальчиков, чтобы они хорошо работали.

Пальчиковая гимнастика

Еду, еду на лошадке

Еду, еду – путь не гладкий.

Скок, скок,

перескок

Через речку на мосток.

И коня мы сегодня для лепки выбрали не случайно. В древности считалось, что фигурка коня оберегает людей от таинственных злых сил. Их и сейчас прикрепляют на дома. Могучие кони охраняют кровли северных изб. Они были «защитниками».

Сейчас и мы попробуем вылепить коня.

1. Разделим кусок пластилина на два: 1 большой, второй – поменьше.

2. Выполним две исходные формы в виде толстых цилиндров.

3. Из большого цилиндра можно сразу вылепить туловище животного вместе с ногами. Для этого надо согнуть цилиндр дугой, стекой сделать надрезы впереди и сзади, раздвинуть их слегка и пальцами оформить передние и задние ноги животного.

4. Голову с шеей нужно вылепить из меньшего цилиндра, отогнув от него небольшую часть для головы. Место скрепления шеи с туловищем надо тщательно примазать и разгладить.

5. Ушки делаем защипыванием.

6. А потом изготовляем и прикрепляем к основной форме гриву и хвост.

Физминутка

Конь меня в дорогу ждет —  руки за спиной сцеплены в замок

Бьет копытом у ворот —  ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног

На ветру играет гривой пышной,

 сказочно красивой — покачивания головой, затем наклоны в стороны.

Быстро на седло вскочу,

 Не поеду – полечу — подскоки на месте

Цок — цок — цок,

Цок — цок – цок — руки полусогнуты в локтях перед собой

Там за дальнею рекой

Помашу тебе рукой – помахать рукой.

Ребята садитесь, пожалуйста, на свои места. Мы слепили с вами каких коней? (дымковских). Мне кажется, они у нас не совсем получились дымковские, они белые. Я предлагаю вам немножко подумать, каким узором вы будете украшать коня. (Даю детям возможность подумать над предстоящей работой). Подумали? Да, дымковские кони очень красивы и на них изображены круги, точки, полоски, волнистые линии.

 (Дети начинают украшать своего коня)

Анализ детских работ

— Ребята, посмотрите на свои игрушки. Какие они красивые!

— А вам нравятся ваши работы?

— Какой конь вам понравился больше всех?

— Расскажите чем?

— Какие цвета использовали?

— Какие элементы узора?

— Хотелось ли вам такие игрушки получить в подарок?

Молодцы ребята! У вас прекрасные получились работы, думаю, ваши дедушки и бабушки залюбуются нашими конями и вспомнят о своём детстве. А ещё они нас будут охранять. На этом наше с вами занятие окончено.

Самоанализ НОД по лепке «Дымковский конь»

в старшей группе

Цель: знакомство с народной игрушкой и приемами её лепки и росписи.

Задачи:

·        образовательная – познакомить детей с росписью дымковской игрушки.

·        развивающая – развивать творческие способности, эстетическое восприятие, фантазию, интерес к лепке; развивать словотворчество.

·        коррекционная – активизация словаря по теме; развивать умение сочетать слова текста с движениями; развитие моторики пальцев рук.

·        воспитательная – воспитывать любовь и интерес к народной игрушке и декоративно-прикладному творчеству народных умельцев.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Здоровье», «Физическая культура».

Материалы и оборудование: картинки дымковской игрушки (слайды), пластилин, стеки, дощечки, салфетка, подставки под изделие.

Предварительная работа: — рассматривание дымковских игрушек и беседа о них;

— рисование элементов дымковского узора;

— разучивание стихотворений.

Структура НОД, методы и приёмы работы с детьми подобраны с учётом возрастных особенностей детей. НОД осуществлялась в соответствии с конспектом.

Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими возрасту детей. НОД соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей.

Организация деятельности детей адекватна поставленным задачам.

Целью данного НОД является закрепление навыка раскатывания пластилина круговыми движениями ладони, а также использование других приемов лепки: отщипывание, скатывание, надавливание. Данная цель достигнута с помощью решения развивающих, обучающих, воспитывающих задач, которые решались в практической части НОД.

Дети лепили два цилиндра.С данным заданием все дети справились, были активны. При создании в лепке сюжетной композиции, при работе особых трудностей дети не испытали. Но вместе с тем один ребенок (Егор) с данным заданием самостоятельно справиться не смог, понадобилась помощь воспитателя.

В дальнейшем с данным ребенком запланирована индивидуальная работа.

Одной из второстепенных развивающих задач было различать и называть цвета, формировать представление о форме и величине, что было выполнено через слушание стихотворения, рассматривание изделий. Детям задавались вопросы: какого цвета, какой формы?

Немаловажное значение имеет физическое развитие детей и использование здоровьесберегающих технологий, в связи с этим была использована пальчиковая гимнастика, проведена физминутка «Конь».

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspiekt_nieposriedstvienno_obrazovatiel_noi_dieiatiel_nosti_po_tiemie_liepka_d

Лепим козла и барана из пластилина | Блог художника-графика Новиковой Марины Малая книга чепухи

Мы с вами уже  ознакомились со способом лепки  дымковских  игрушек(козла и барана)  из одного куска(читайте   ЗДЕСЬ). Первые наши модели  были кряжистые, компактные  и коротконогие.

Сегодня продолжим тему «как слепить дымковского  барана», но за образец возьмём   игрушку с длинными ногами, тонким туловищем и длинной шеей. Отличительной чертой дымковских баранов являются очень  большие,  массивные рога.

Хотя я  предпочитаю (и всем всегда советую) лепить из одного куска, в некоторых случаях есть смысл не упираться в принципы и варьировать технику.

Барана мы слепим так: туловище из одного куска, а рога  изготовим отдельно.  Вначале отделим кусок пластилина от  бруска(примерно четверть) и отложим. Лепим туловище: сначала  пластилин просто мнём, чтобы размягчить, но не увлекаемся,  чтобы  потом  не пришлось остужать. Когда пластилин станет  эластичным, вытянем  из куска  шею и голову.

А на туловище наметим четыре ноги, две прямо под шеей, и две на заднем конце. Удлиним шею и ноги за счет перегонки пластилина из туловища.

Разумеется, следите, чтобы в итоге игрушка выглядела пропорционально. Если честно,то фигура у нашего барана точь-в-точь как у самого типичного дымковского коня.

Ноги очень крепкие, похожи на затупленные конусы, грудь колесом, шея  гордо вверх, морда имеет форму валенка.

Но пора придать нашему изделию черты барана: «прищипыванием» сделаем  короткий вздёрнутый хвост, из щёк вытянем крупные уши.

Теперь  отложенный про запас кусок пластилина разделим на  две части и  лепим из них длинные  конусообразные рога. Чтобы эти рога могли уместиться на  голове, их придётся у основания сплющить. Изгибом они опираются на  спину барана.

Дымковская игрушка баран

Вот из-за этого я и решила, что  не  стоит  изготовлять их  из одного куска с туловищем – в процессе лепки слишком тяжёлая и массивная голова мешала бы.

Итак, гордый баран с роскошными  завитыми рогами у нас есть. Но мы вам уже намекали, что впереди  нас ждёт еще  лепка козла. Правда,  дымковские козлы от баранов ушли недалеко, основной план строения  стандартный. Отличие только в бороде, рогах и еще такой детали как оборки на ногах.

Оборки выглядят довольно комично, но действительно придают козлу шарм. Материалом для оборок послужат, в данном случае, рога. У козла рога меньше, оставим небольшие козлиные рога, а   пластилин от  удалённых бараньих рогов разделяем на четыре куска.

Раскатываем их в жгуты и сплющиваем. Теперь обвиваем каждую ногу таким  украшением, соединяем концы и  примазываем.

Дымковский козёл готов:

Дымковский козёл

Источник: http://nonsenspictures.ru/kak-slepit-dymkovskie-igrushki-kozla-i-barana/

Как сделать дымковскую игрушку: барыня, барышня, лошадка

Дымковская барышня поражает яркостью красок, удивительным орнаментом, ощущением полноты настоящей русской жизни. Может показаться, что сделать такую своими руками современный человек, житель большого города, уже вряд ли сможет. Но это не так.

Слепить ее можно из глины — в соответствии с традициями вятского местечка Дымково (где зародился промысел), или же из соленого теста, что, конечно, гораздо проще в условиях городской квартиры.

Ведь глиняную игрушку надо не просто слепить, но затем и тщательно обжечь — желательно в специальной печи, хотя подойдет и духовка на кухне.

Лепим дома. Какого персонажа выбрать

Для лепки годится красная глина, купленная в специализированном магазине, или же добытая собственноручно на садовом участке. Важно хорошо подготовить рабочее место. Понадобятся:

  • клеенка на стол, за которым будет происходить лепка;
  • стакан с водой, которой можно будет смачивать при склеивании детали будущей фигурки из глины или теста;
  • тряпки, которыми можно вытереть руки;
  • деревянная лопатка, для того, чтобы подравнивать получившиеся фигурки.

Выбор персонажа, которого хочется слепить, — дело индивидуальное. Но в дымковской игрушке, как и в любом промысле с традициями, набор героев давно и довольно строго очерчен: дымковская игрушка барыня, всадник на лошади и просто дымковская игрушка лошадка, индюк с огромным хвостом, упитанный поросенок, «олень — золотые рога», петушок, а также всевозможные свистульки.

Барыня начинается с «колокола»

Создание каждой из них — интересный процесс, который увлечет и взрослого, и ребенка. Например, сделать своими руками фигурку барыни можно так.

  • Первое, что надо слепить из глины или теста, — это платье для дымковской героини. Это будет полый внутри подол по типу «колокол».
  • Далее из глины скручиваются две полоски — будущие руки барыни, полоска кокошника в виде гармошки, круг для будущей головы (на нем выпуклым треугольником обозначается только нос, а глаза и рот рисуются краской).
  • Все детали соединяются вместе, тщательно закрепляются.
  • На фигуру добавляются небольшие, но важные детали: полоски кос на голову, оборки на платье, а также круглые серьги — на лицо.
Читайте также:  Диагностика психологической готовности ребенка к школе

Как слепить оборку

Чтобы сделать оборку берется кусочек материала: он раскатывается в жгутик, а затем легкими постукиваниями ребра ладони превращается в глиняную «ленточку», которая складывается на равные сегменты по принципу гармошки.

В руки барыне можно добавить коромысло с висящими ведерками из глины (или же соленого теста), младенца в конвертике или сразу пару детей (их барыня держит обеими руками). Лепка завершена: игрушку отставляем в сторону и ждем один-два дня, пока она высохнет. Сушить надо при комнатной температуре, но ни в коем случае не возле батареи.

Когда игрушка уже высохла…

О том, что игрушка высохла, будет понятно по цвету — глина станет светлой. Теперь игрушку можно отправлять в печку или в духовку, где пройдет обжиг. После этого игрушка белится (подойдет простая водостойкая краска, которая не содержит лак).

Побелку надо накладывать в два слоя, и уже после этого приступать к росписи темперной краской. Орнаменты дымковской игрушки — круги, ромбики, кольца, разноцветные полоски.

Кстати, орнаменты барынь и барышень отличаются: городские жительницы чаще расписываются кружочками, а у крестьянок фартук и юбка украшают в более строгую клетку или в полоску.

Барыня или барышня?

Сделать своими руками фигуру дымковской барышни можно по тому же принципу, по которому делается барыня. Друг от друга они отличаются головными уборами: если крестьянке мы лепим кокошник, то горожанка вполне может быть в шляпке.

Основой головного убора при лепке может стать маленький блинчик (из глины или соленого теста), который затем надевается на голову игрушки. Чтобы сделать шляпку более эффектной на нее добавляются цветок или интересная оборка.

В руках у барышни — в отличие от барыни — может быть сумочка, цветок или даже веер.

Лепим лошадку

Еще одна распространенная дымковская фигурка (пожалуй, не менее распространенная, чем дымковская барышня) — это лошадка. Первым делом из выбранного для работы материала лепим туловище, затем конусы ног, а также голову с гривой и небольшой хвост.

Все детали соединяются в единое целое и склеиваются. Игрушка отправляется на просушку, за которой также последуют обжиг в духовке плиты, побелка и роспись.

Источник: https://www.toysew.ru/lepim/dymkovskuyu-igrushku-barynya-baryshnya-loshadka.html

Народные промыслы детям: лепим дымковскую игрушку из пластилина :

Эти яркие радостные игрушки вряд ли оставят равнодушным вашего ребенка. Барышни в пышных нарядах, румяные кавалеры на конях, козлах и даже петухах, индюки с узорчатыми хвостами, достойными павлинов… Кажется, эти персонажи вышли из русских народных сказок. Как слепить дымковскую игрушку из пластилина? Чтобы узнать это, перенесемся в красочный, задорный мир вятских мастериц.

Путешествие в Дымково

Прежде чем узнать, как сделать дымковскую игрушку из пластилина, познакомимся с ее историей. Изготавливать расписные изделия мастерицы начали в 15-м веке. Родиной игрушки стала Дымковская слобода, которая находилась под Вяткой. В настоящее время на этом месте стоит город Киров.

Первоначально игрушки изготавливали для весеннего праздника Свистопляска. Он был посвящен пробуждению природы от долгой зимней спячки. Женщины мастерили из глины веселые расписные свистульки, которые продавали на ярмарках. Считалось, что сказочные игрушки могут защитить дом от бед. Поэтому ими украшали жилища. На зиму свистульки ставили между двойными окнами.

Традиции изготовления дымковской игрушки бережно хранятся до сих пор. В Кирове действует объединение мастеров, которые продолжают создавать вручную уникальные изделия.

Секреты изготовления

Детям проще сделать дымковскую игрушку из пластилина. Но настоящие мастера берут для работы местную красную глину, смешивая ее с речным песком. Все части фигурок лепятся отдельно, а потом соединяются. Стыки сглаживаются, при этом используется жидкая глина.

Полученные игрушки сперва подсушиваются на воздухе, а затем обжигаются в горячей печи. Поверхность белят. В старину для этого брали мел и разводили в молоке. Краски делались из куриных яиц, смешанных с квасом. Узоры наносили пером.

Они были просты: круги, точки, волнистые линии, зигзаги. Причем каждый элемент имел свое значение. Круг символизировал солнце. Точками изображались человеческие следы.

Волнистая линия напоминала о воде, перекрещенные полоски обозначали колодец.

Цвета использовались яркие, праздничные. Чтобы придать готовым игрушкам блеск, их покрывали взбитым яичным белком.

Сказочный конь

Научимся делать дымковскую игрушку из пластилина поэтапно. Изготовим вместе с ребенком коня. Для работы можно использовать остатки пластилина любых цветов. Действуйте по инструкции:

  1. Мысленно разделите будущую игрушку на отдельные детали: туловище, ноги, голову, уши, хвост, гриву.
  2. Туловище лепим из самого большого куска пластилина, придавая ему овальную форму.
  3. Ноги можно сделать отдельно в виде конусов, расширяющихся кверху. А можно слепить их из того же куска пластилина. Для этого его с обоих сторон стеком разрезаем пополам, чтобы вышли четыре конечности. Округляем их, примазываем и загибаем вниз.
  4. Голову с шеей лепим из загнутой колбаски. Примазываем к туловищу, утончаем мордочку.
  5. Делаем ушки конической формы.
  6. Для гривы нужны два переплетенных жгутика, которые крепят по шее между ушками.
  7. Хвост делается из таких же заплетенных в косичку жгутиков. Их соединяют в замкнутое кольцо и прикрепляют к туловищу.

Беремся за краски

Когда дымковская игрушка из пластилина готова, ее покрывают белой гуашью, разведенной пополам обычным клеем ПВА. Изделию необходимо просохнуть. Если требуется, наносят несколько слоев. Теперь можно приступать к раскрашиванию. Для этих целей берут гуашь или акрил.

Для дымковской игрушки используются самые яркие цвета: красный, желтый, золотой, зеленый, синий, малиновый. Элементы узоров простые: круги, разноцветные полоски, ромбики, кольца, точки. Предложите ребенку сначала изобразить орнамент на бумаге. Так он сможет потренироваться и увидеть со стороны, как сочетаются цвета.

Расписанного коня покройте лаком. Это закрепит краски и придаст игрушке дополнительный блеск.

Барыня из пластиковой бутылки

Для лепки дымковской игрушки из пластилина, выполняемой вместе с детьми, используются вспомогательные материалы. Смастерить нарядную барыню намного проще, если в качестве основы взять верхнюю часть пластиковой бутылки вместе с крышкой. Облепливаем ее пластилином. У нас получается туловище с пышной юбкой.

Отдельно лепится круглая голова. Нос обозначается небольшой выпуклостью. Кокошник прикрепляется сверху. Руки изготавливаются из колбасок. Все детали надежно прикрепляются к бутылке. Стыки разглаживаются, чтобы получилась ровная поверхность.

Коса — обязательный атрибут русской красавицы. Для нее нужны два узких жгутика, переплетенных друг с другом. Часть косы укладывается перед кокошником. Остальные волосы убираются на затылке в прическу «шишка».

При желании вы можете слепить городскую барышню. Вместо кокошника на голову ей надевается шляпка. Ее основа — расплющенный «блинчик» из пластилина. Сверху для украшения можно прилепить цветок или интересную оборку.

Добавляем детали

Чтобы дымковская игрушка из пластилина выглядела как настоящая, уделим внимание мелочам. Большую правдоподобность барыне придадут оборки, которыми можно украсить не только шляпку, но и края платья. Также с их помощью можно обозначить фартук, выступающий на юбке, или пелеринку на плечах.

Для начала раскатаем жгутик. Простукивая его ребром ладони, получаем ленточку. Осталось сложить ее по принципу гармошки, получив несколько одинаковых сегментов.

В руки барыне можно вложить небольшое животное (курочку, собаку, кошку). Некоторые дымковские барышни держат детей. Когда изделие готово, его белят и раскрашивают.

Делая дымковскую игрушку из пластилина, дети развивают мелкую моторику, фантазию, художественный вкус, а также знакомятся с традициями родной страны. Пусть в вашем доме поселятся многоцветные фигурки, несущие с собой радость и отличное настроение.

Источник: https://www.syl.ru/article/369279/narodnyie-promyislyi-detyam-lepim-dyimkovskuyu-igrushku-iz-plastilina

Познание | Конспект занятия «Дымковская игрушка»

Автор: Шиндясова Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ «Детский сад №114 ОАО «РЖД»
Населённый пункт: Республика Мордовия, г. Рузаевка
Наименование материала: «Конспект занятия»
Тема: Конспект занятия «Дымковская игрушка»
Дата публикации: 16.05.2016
Раздел: дошкольное образование

Назад

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №114 ОАО «РЖД» Конспект занятия по лепке «Дымковская игрушка» старшая группа Выполнила: Шиндясова И.Н. Воспитатель ЧДОУ «Детский сад №114 ОАО «РЖД». Рузаевского муниципального района

Конспект занятия в старшей группе

Тема: Лепка «Дымковская игрушка».

Программное содержание:

Художественно — эстетическое развитие.

Формирование элементарных представлений о видах искусства: об истории народного промысла Дымка, достижениях народных мастеров.

Создание условий для приобретения опыта: восприятия (рассматривания) подлинных предметов народного декоративно-прикладного искусства овладения средствами лепки, в том числе овладения способами и приёмами лепки (из целого куска, моделирования вылепленных форм кончиками пальцев, сглаживания мест соединения), соединения частей путём прижимания и примазывания, установления фигуры на ногах. Обеспечение развития первичных представлений: о правильной позе и необходимости быть аккуратным при работе за столом

Социально – коммуникативное развитие.

Обеспечение развития первичных представлений: о способах саморегуляции собственных действий. Создание условий для приобретения опыта: самостоятельной постановки цели, реализации замысла, отбора необходимых средств достижения цели, доведения начатого дела до завершения.

Познавательное развитие

Создание условий для приобретения опыта: самостоятельного осуществления перцептивных (обследовательских) действий; классификации и сериации предметов по заданному признаку, обобщения предметов по выделенным признакам развития познавательно-исследовательской деятельности, решения проблемных ситуаций.

Речевое развитие

Создание условий для приобретения опыта: понимания и употребления в собственной речи слов обозначающих разнообразные свойства и качества предметов слов — названий обследовательских действий.

Физическое развитие

Создание условий для приобретения опыта: инициативного, творческого участия в народных подвижных играх.

Интеграция областей

: «Художественно — эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Читайте также:  Как воспитать оптимиста

Оборудование:

ИКТ, CD – проигрыватель, народные игрушки, сундучок; письмо, схема лепки дымковской игрушки, глина, дощечки для лепки, влажные и сухие салфетки, фартуки, стеки. Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада всех вас сегодня видеть.

Здравствуйте — желаю вам здоровья! В слове этом — мудрость, доброта, Что всегда соседствуют с любовью, И души народной красота! Воспитатель Дети, вы ничего нового в группе не заметили?(находят в группе письмо и сундучок) Воспитатель: Как узнать, откуда письмо? Воспитатель: Письмо от мастеров из Дымково, в нем загадка: Солнце яркое встаёт, Спешит на ярмарку народ, А на ярмарке товары: Продаются самовары, Покупают люди сушки И отличные игрушки! А вот какие игрушки отгадайте? — Весёлая белая глина Кружочки полоски на ней, Козлы и барашки смешные, Табун разноцветных коней, Кормилицы и водоноски, И всадники, и ребятня, Собачки, гусары и рыбы, А ну-ка отгадайте — ка друзья! (Дымковская) (открывают сундучок) Воспитатель: Посмотрите, все ли здесь дымковские игрушки? Выберите себе любую игрушку и сравните ее с дымковской игрушкой. Что общего и чем отличаются? Воспитатель : Ребята, а вы готовы сегодня узнать секреты народных игрушек из Дымково? Тогда прошу вас сесть. Воспитатель: (показывает презентацию и рассказывает) Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стоит большое село Слобода Дымково под Вяткой. Вятский край издавна славился художественными промыслами. Работы талантливых народных умельцев были повсеместно известны ещё в далеком прошлом. Ласково и нежно называют эту игрушку – дымка. Почему игрушка могла получить такое название? Игрушку называют «дымковской» по месту её проживания. С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно заречную слободу Дымково. Зимой, когда топятся печи, когда туман слобода вся – будто в дыму, в дымке. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка. Домов в селе было много. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. А чтобы получились такие нарядные игрушки, нужно было знать секреты изготовления. Глину собирали после половодья, смешивали с мелким и чистым речным песочком. Тогда сделанные из нее игрушки во время обжига в печи не трескались. Подготовив глину, приступали к лепке. Готовые фигурки обжигали в русской печке, отчего глина затвердевала. После обжига фигурки по-прежнему остаются красно-коричневые, как кирпич, по цвету здешней глины. Дымку обязательно отбеливали – окунали в раствор мела с молоком, просушивали и только потом раскрашивали. А как выдумаете, как люди узнали о дымковской игрушке мастеров? Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну славить. Готовые игрушки – яркие, разноцветные, праздничные целыми возами отправляли на шумные многолюдные ярмарки.. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими. Село это славится на весь мир, своей игрушкой знаменитою. Воспитатель: На ярмарке, как известно шум, да веселье. Вот и я хочу поиграть с вами в русскую народную игру «У дядюшки Трифона». У дядюшки Трифона было семеро детей, Семеро сыновей. Они не пили, не ели, друг на друга смотрели. Разом делали, как я! После этих слов водящий делает какое-нибудь движение, а все повторяют это движение. Водящий выбирает того, кто, по его мнению, лучше всех повторил движение и задает вопрос: « что ты делал?» Если выбранный дает правильный ответ, то становится водящим. Воспитатель: Ребята, а вы хотите попробовать сделать дымковскую игрушку лошадку для ярмарки? Воспитатель: Подумайте, как можно слепить лошадку из целого куска глины? Какие приемы использовать? Воспитатель: Ноги и туловище лепим из целого куска глины, ноги разрезаем при помощи стеки, формируем их. Затем лепиться голова и шея животного, а ушки защипываем. Дальше примазываем голову и шею к туловищу. А потом делаем жгут – это грива и хвост, их мы тоже примазываем к фигурке. Вот и получилась выразительная и красивая лошадка. Воспитатель: Ребята, как нужно работать с глиной, чтобы рабочее место и одежда были в порядке? Воспитатель: А теперь давайте разомнем пальчики Пальчиковая гимнастика «Дымковские барышни». Мы игрушки расписные, Хохотушки вятские Щеголихи слободские Кумушки посадские Наши руки крендельком Щеки будто яблочки. С нами издавна знаком Весь народ на ярмарке.

Воспитатель: Вот и размяли пальчики, приготовились к работе. А, чтобы было легко работать, мы будем слушать русскую народную мелодию. (Дети лепят) Воспитатель: Не будет скуки, когда заняты руки. Глина какая? (волшебная, мягкая, податливая, пластичная). В добрых руках превращается в интересные фигурки (спрашивает, как ты будешь лепить, что будешь лепить сначала, прибегает к показу, для тех, кто затрудняется). Воспитатель: Ну, как вы думаете, получилось у нас сделать лошадок как у дымковских мастеров? Посмотрите на свои игрушки, как вы думаете, что у вас получилось, а что не очень? (выставляет все игрушки на стол) Какая игрушка больше всего нравится? Воспитатель: «Каков мастер, такова и работа» — так говорили на Руси. Весёлые, добрые мастера делали эти игрушки. Получились они не похожие друг на друга. А можно их хоть сейчас все на ярмарку отправить? Воспитатель: Мы их высушим, побелим, распишем, а тогда уж и на ярмарку. Спасибо вам, ребята.

В раздел образования

Источник: http://zhurnalpoznanie.ru/servisy/publik/publ?id=2050

Нод «лепка дымковской игрушки — козлик»

Конспект занятия по декоративной лепке

в старшей группе «Зайчата»

Провела: воспитатель Пучкова Оксана Викторовна

Тема: Декоративная лепка козлика по мотивам дымковской игрушки.

Цель: Знакомство детей с традиционной народной культурой на материале дымковской игрушки.

Задачи:

1.Формировать умение выполнять лепку игрушки козлика скульптурным (лепки из целого куска путем вытягивания частей) способом лепки путем раскатывания столбика, сгибания его и разрезания стекой с двух концов (так лепятся ноги);

2.Развивать чувство формы, пропорций, ритма, эстетическое восприятие;

3.Воспитывать интерес к традициям родной культуры.

Материалы и оборудование для занятия:

для воспитателя: образец игрушки, пластилин, стека, доска для лепки;

для детей: доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки.

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам в гости пришел козлик. Какой он?

Д: Красивый козлик

Козлик, козлик круторогий,

У него характер строгий.

На ногах его штанишки,

Полюбуйтесь ребятишки!

В: А вы знаете, что у козлика есть друзья, вы хотите с ними познакомиться?

Д: Хотим познакомиться.

 Беседа о дымковской игрушке – козлике

В:  Ребята посмотрите на картинки, на них вы видите игрушки козликов, какие они?

— Да, они очень необычные. Посмотрите, козлики – это дымковская народная игрушка. Скажите хором: дымковская игрушка!

Д: Дымковская игрушка. Игрушка эта не простая, а волшебная расписная: давайте рассмотрим его.

— Что есть у козлика?

Д: У козлика есть голова, шея, туловище, ноги хвост, уши, рога.

— А какого цвета у него уши?

— Какого цвета хвост и копыта?

— Рассмотрите узор на козлике? Из чего он состоит?

Д: Узор состоит из кругов

— Какие цвета в узоре на козлике?

— Кому из вас понравилась эта игрушка? Хорошо!

 Пальчиковая гимнастика

Пластилин в руки возьмем, (сжимают и разжимают пальчики)

И получше разомнем. 

На кусочки все разделим,  (показывают, как отрывают кусочки)
            Козлика лепить начнем: 

Мы скатаем голову, (движение, имитирующее скатывание шарика между ладонями)

Ноги – раскатаем. (движение, имитирующие скатывание колбаски между ладоней)

Штанишки словно колокол, 

Их соединяем. (соединяют пальцы двух рук друг с другом в виде домика)

Объяснение задания: последовательности лепки козлика

—  Возьмите в руки один кусок пластилина, разомните его.

— После того, как размяли пластилин, раскатайте этот комок пластилина на доске для лепки. У вас получится вот такая фигурка – цилиндр (или столбик).

 Дети берут в руки пластилин, разминают, раскатывают его.

 — Возьмите цилиндр (столбик) в обе руки и правой рукой вытягивайте один конец цилиндра (столбика).

— А теперь сгибайте его дугой. У вас получится шея и голова козлика.

 Сгибают и вытягивают шею и голову козлика.

 — Внизу, где соединяется шея с туловищем, у козлика есть ноги.

Чтобы сделать ноги козлику возьмите стеку в руки и сделайте надрез посередине туловища. После этого вытягивайте пластилин влево и вправо — это будут ноги козлика.

 Дети делают стекой надрез и вытягивают ноги козлика.

 — На голове сделаем бороду и рога из пластилина другого цвета, например, желтого.

 Вытягивают на голове козлика рога и бороду.

 — Отщипните маленькие кусочки и скатайте круглые шарики, и расплющите их, чтобы получились круги — шайбочки. Украсьте красивыми разноцветными кругами свою игрушку.

 Лепят разноцветные круги из пластилина для украшения туловища козлика.

 — Затем возьмите немного черного цвета и сделайте глаза, нос и копыта козлику.

 Делают из черного цвета пластилина глаза, нос, копыта козлика.

 Пальчиковая гимнастика

Ходит утка в юбке,   (На каждое название животного загибают пальцы

                                     на руках, начиная с больших пальцев).

В теплом полушубке,  Курочка — в жилете,  Петушок — в берете,  Коза — в сарафане,  Заинька — в кафтане, 

А всех их пригоже – (Ритмичные чередующиеся хлопки в ладоши и удары кулачками.)

Корова в рогоже.

 Подведение итогов занятия. Рефлексия

— С какой игрушкой вы сегодня познакомились, как она называется?

Д: Дымковская игрушка.

— Давайте рассмотрим сказочных козликов, которых вы слепили.

— Какие красивые игрушки у вас получились!

— Кому понравилось лепить козлика?

— Молодцы! Подойдите ко мне, поставьте игрушки на подставку, вот какие замечательные друзья для козлика у вас получились!

Источник: https://puchkova-ds42-schel.edumsko.ru/folders/post/1221668

Ссылка на основную публикацию