Рисование во второй младшей группе на тему домашние животные (а также дикие) — конспект занятий, способы и поэтапное изображение клубочка для кошки, избушки для медведей, ежика, зайчика, котенка, зебры и других зверей

Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Познание» и «Художественное творчество» во второй младшей группе на тему: «Кошка с котятами»

Автор: Иванова В. А., воспитатель МБДОУ детский сад «Солнышко» с. Шоршелы, Мариинско-Посадского района, Чувашской республики

Программное содержание:

Образовательные задачи: Познакомить детей с домашними животными – кошкой и котенком; формировать новые словообразования имен существительных, обозначающих детенышей; побуждать детей вступать в диалог со взрослыми, понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них. Обогащать активный словарь прилагательными: белый, пушистый, ловкий, круглый. Продолжать учить выполнять аппликацию из готовых деталей.

Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику рук, учить выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста; вызвать интерес к аппликации и составлению композиции «корзина с цветными клубочками».

Воспитательные задачи: Формировать у детей положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем деятельность. Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу, доброе отношение к животным. Желание сделать для них что-то хорошее.

Материал: Клубочки с корзиной, игрушечная кошка, картина «Кошка с котятами», бумага с наклеенным силуэтами корзины и клубочков, вырезанные круги (красный, желтый, синий, зеленый), клей, кисточки, салфетки.

Предварительная работа:1. Рассматривание картины с домашними животными. 2. Чтение стихотворений, потешек про кошек; отгадывание загадок о кошках. 3. Разучивание пальчиковой игры «Семья»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.

Содержание организационной деятельности детей.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. Воспитатель: — Ребята, послушайте загадку. Попробуйте ее отгадать. Отворилась тихо дверь, И вошел усатый зверь. Потянулся сладко-сладко И умылся мягкой лапой. (Кошка) -Угадали, ребята? Дети: — Кошка! Воспитатель: — Правильно, дети, это кошка. К нам в гости пришла кошка Мурка.

(Воспитатель показывает игрушку кошку). А теперь скажите, где живет кошка Мурка? Дети: — Дома. Воспитатель: — Правильно, кошка живет в доме, она домашнее животное. Ребята, скажите, кошка какая? Дети: Ласковая, ловкая, пушистая. Воспитатель: — Правильно, Мурка ласковая. Днем лежит на солнце греется, а ночью что делает? Дети: — Мышей ловит.

Воспитатель: А теперь посмотрите на кошку Мурку и скажите, что у нее есть? (Воспитатель показывает на голову кошки). Дети: — Голова, глаза, ушки, носик, усики. Воспитатель: — Правильно, кошки очень хорошо слышат, видят и чувствуют запахи. А еще что у нее есть? Дети: — Ротик, язычок. Воспитатель: — Что делает кошка язычком? Дети: — Пьет молоко, умывается. Воспитатель: — Правильно.

Покажите, как кошка пьет язычком? (ведется артикуляционная гимнастика) А что еще ест кошка кроме молока? Дети: — Мясо, рыбу, мышей. Воспитатель: — Правильно. А теперь скажите , как кошка просит есть. Дети: — Мяу! Мяу! (звукоподражание детей). Воспитатель: — Молодцы! Ребята, давайте теперь позовем кошку кушать. ( Исполнение песни «Кошка» М.А.Александрова, сл.Н.

Френкель ) Киска к детям подошла Молочка просила, Молочка просила Детям говорила: -Мяу…мяу..мяу.. Угостили молочком, Кисонька поела, Кисонька поела, Песенку запела: — Мурр…мурр..мурр. Воспитатель: — Молодцы, ребята. Теперь наша Мурка сыта. Она довольна и мурлычет. Как она мурлычет? Дети: — Мур! Мур! (звукоподражание детей) Воспитатель: — У кошки родились котята, они маленькие.

(Воспитатель выставляет картину «Кошка с котятами») На картине нарисована наша кошка. (Дети рассматривают картину, показывая части тела: голову, туловище, уши, лапки хвост). На лапках у кошки когти .Кошка ходит тихо-тихо, потому что она прячет когти в подушечки. Ребята, покажите как ходит кошка. (Дети ходят, имитируя ходьбу кошки) Воспитатель – Кошка что-то хочет мне сказать.

(Воспитатель держит кошку к уху и делает вид, что слушает)Ребята, вчера наша кошка играла с клубочками пряжи, из которой бабушка хотела связать красивые перчатки. Кошка так разыгралась, что запутала ниточки острыми когтями. А где же мы возьмем клубочки. Кошка очень переживает. Давайте поможем кошке собрать цветные клубочки в корзину.

Поможем кошке? Дети: — Да! Воспитатель: — Давайте, садитесь за столы и теперь поиграем с пальчиками. Покажите свои волшебные пальчики (Пальчиковая игра « Семья») Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я Вот и вся моя семья.

(Дети поочередно растирают каждый пальчик от кончика до основания, начиная с большого пальца) Аппликация «Корзина с цветными клубочками» (Воспитатель рассаживает детей, где приготовлен материал для аппликации: тонированные листы с наклеенными корзинами; круги, вырезанные из цветной бумаги; кисти; клей; салфетки).

Воспитатель: — Ребята, возьмем красный круг, намажем обратную сторону клеем с помощью кисточки, положим в корзину, прижмем салфеткой. А теперь возьмем другой круг и продолжаем клеить дальше. Вот и собрали цветные клубочки в корзину. Молодцы ребята.

Итог занятия: Ребята, о ком мы сегодня говорили? Вам они понравились? Что изображено на картине, которую мы рассматривали?

Какую аппликацию вы выполнили?

Источник: http://vospitateljam.ru/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-obrazovatelnym-oblastyam-poznanie-i-xudozhestvennoe-tvorchestvo-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-na-temu-koshka-s-kotyatami/

Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «В гостях у сказки «Три медведя»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 104

«Гуси — лебеди » города Ульяновск

Конспект интегрированной образовательной

деятельности во второй младшей группе на тему: «В гостях у сказки «Три медведя»

Подготовила

Воспитатель

Кустова Е В

Интеграция образовательных областей

Задачи :

— Закрепить знания о русской народной сказке ‘’Три медведя ‘’

— Формировать умение ориентироваться в пространстве;

— Формировать знания о геометрических фигурах

-. Развивать внимание, память, мышление, связную речь, мелкую моторику пальцев рук;

— Вызывать у детей радость от встречи с героями сказки

Познавательное развитие:

— Закреплять знания о диких животных и среде их обитания

-Закрепить знания основных цветов

Закрепить счет до 3-х

Закрепить умение сравнивать предметы по величине большой поменьше еще меньше

-Воспитывать любовь к русским народным сказкам и к устному творчеству

-Художественно — эстетическое развитие

-Воспитать у детей любовь к народным сказкам

-Развивать мелкую моторику пальцев рук

-Учить правильно держать кисточку и пользоваться клеем

-Воспитывать доброжелательность сотрудничество

Физическое развитие :

-Формировать координацию своих движений

-Повышать двигательную активность детей через физминутки и музыкальные разминки

Речевое развитие :

— Развивать связную речь

— Учить внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы

Оборудование и материалы:

— Настольный театр «три Медведя» и театр для фланелеграфа

-Мостик со следами , речка

-поезд в виде стульчиков с геометрическими фигурами

-Билеты с геометрическими фигурами разного цвета .

— .Магнитофон Аудиозапись с музыкой’’ Сказка за сказкой ‘’

» Мишутка физминутка, песня ‘’мы едем едем в далёкие края ‘’

— зайка с посланием письмо ,кукла маша с угощениями

Раздаточный материал: листы А4 с изображением трёх медведей сидящих за столом чашка для каждого медведя и кружка по размеру

Предварительная работа с детьми (беседы о диких животных , рассматривание иллюстраций к сказке ‘’Три медведя’’,конструирование , чтение художественной литературы, лепкатарелок ,рисование следы медведя ).Подвижная игра’’ У медведя во бору ‘’.

Методы и приемы :(игровой, наглядный, практическая деятельность детей, дидактическая игра, физкультурные минутки

Ход ООД Здравствуйте ребята посмотрите к нам пришли гости давайте все дружно поздороваемся .Звучит музыка’’ В гостях у сказке ‘’.

Воспитатель: Ребята эта музыка приглашает нас в сказку Хотите попасть в сказку ?

Дети: да

Воспитатель :Ребята, мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие, в сказку . Но отправляться мы будем на поезде . Получите пожалуйста билеты с геометрическими фигурами и присаживайтесь на свои места .’’Песня мы едем ,едем в далёкие края ‘’.

Воспитатель :Ребята к сожалению наш поезд не может дальше проехать потому что впереди нас препятствие .Ребята, посмотрите что это такое ? (Река) .

Чтоб до сказки нам дойти ,нужно речку перейти .А вот и мостик, но посмотрите мостик не простой ,а со следами ног . И чтоб нам попасть в сказку нам надо правильно ставить ножки .Правую на зеленый след, а левую на красный цвет . (Дети идут по следам по очереди ,помогать ставить правильно ножки на мостик). Дети отправляются по мостику со считалкой:

Мы шагаем, мы шагаем

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки!

Раз-два, три-четыре,

Мы в лесу, а не в квартире!

Распрямили спинку,

Вышли на тропинку:

Ставим ножки аккуратно

Идем туда обратно!

«Сказка, сказка появись!

Сказка, сказка покажись!

По дорожке нас веди

Сказку в гости пригласи!

Посмотрите ребята , а где это мы свами оказались ? В волшебном лесу . Ребята как вы догадались что мы в лесу

Ответы детей : В лесу растут деревья и живут животные .

Воспитатель : А кто мне скажет какие животные живут в лесу ?

Ответы детей : Волк ,лиса ,заяц, белка ,ёжик , а вот посмотрите вот и зайка прискакал и загадку загадал .

Воспитатель .А теперь внимательно послушайте .загадку

Трое их живет в избушке

Там три стула и три кружки

Три кровати, три подушки

Угадайте без подсказки

Из какой они сказки?

(На столе стоит избушка ,ёлочки ,фигурки настольного театра медведей и стульчики и кровати .

Д / игра «Чей это стульчик и кровать »

Воспитатель: Узнали к кому мы попали в гости ? Кто знает как зовут медведей ? Ответы детей : папа медведь Михаил Иванович, мама медведица -Настасья Петровна и сыночек медвежонок -Мишутка .

Воспитатель : Ребят кто мне скажет какой стульчик нужен Михаилу Потаповичу ?

Ответы детей индивидуально . У него самый большой стульчик и кровать , Настасья Петровна ,и у неё стульчик и кровать поменьше, и Мишутка и у него самый маленький стульчики кровать . Воспитатель – Нужно расставить фигурки медведей рядом со стульчиками и кроватями соответственно величине. Индивидуально .

А теперь медвежата предлагают нам поиграть на полянке

Физминутка Мишеньки с музыкальным сопровождением

Воспитатель: нас позвала Настасья Петровна и сказала что ей нужна наша помощь.

Аппликация «Раздай медведям посуду»

— Воспитатель : Поможем расставить посуду для медведей .Дети раскладывают на листе чашки и кружку соответственного размеру. А теперь я предлагаю детям поставить медведей по росту, начиная с большого – ответы детей — Михаилу Потаповича и чашка и кружка самая большая .

Настасья Петровна и чашка и кружка поменьше .А Мишутке самую маленькую чашку и кружку. Дорогие ребята давайте приклеим сначала чашку и кружку для папы медведя самую большую .

Вспоминаем что кисточку нужно держать тремя пальчиками Возьмите все кисточки тремя пальчиками и макните в клей.

Намазываем с обратной стороны чашку и кружку и приклеиваем это чашка для Михаила Ивановича . Возьмем чашку и кружку поменьше это для Настасьи Петровны макаем кисточку в клей и намазываем с обратной стороны . Берем салфеточкой и убираем лишний клей ,но очень аккуратно . А теперь берём чашку и кружку самую маленькую. Кто мне скажет для кого эта посуда ?

Ответы детей : Для Мишутки

Воспитатель: Обмакиваем кисточку в клей и намазываем с обратной стороны на клеёнке ,также продолжаем пользоваться салфеткой .

(Индивидуальная помощь детям .)

Воспитатель.Ребята посмотрите ,а вот для нас мишки оставили угощение ,за то что мы им помогли нашли подходящую посуду и мебель .

Воспитатель: Ну, ребята, побывали мы в сказке у трёх медведей. А теперь и нам пора домой. Отправляемся в путь.

Читайте также:  Всё о методике «найди и вычеркни»

Мы шагаем, мы шагаем!

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки!

Попрощаемся с друзьями

И домой вернемся к маме.

Раз-два, три-четыре,

Мы опять в своей квартире!

Воспитатель: Вам понравилось в гостях у трёх медведей? Что запомнилось больше всего?

Список литературы.

1 Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С .Комаровой, М.А. Васильевой

2 Методическое пособие «Занятия по изобразительной деятельности» Т.С. Комарова, 2008г.

3 «Методика обучения изобразительной деятельностью и конструированию» под редакцией Т.С. Комаровой, 1985г.

Книга для чтения в детском саду. Хрестоматия 2-4 года. В.В. Гербова, 2008г.

5Учебно-методический комплекс по дисциплине «Педагогика». И.И. Гончарова, И.И. Горбунова, М.И. Васильева, 2007г.

«Аппликация в детском саду». А.И. Малышева, Н.В. Ермолаева, 2000г.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_integrirovannoj_obrazovatelnoj_deyateln_221620.html

Шубки для зайчат. 2 младшая группа

Конспект непосредственной образовательной деятельности нетрадиционная техника рисования с применением здоровьесберегающих технологий

с использованием ИКТ во второй младшей группе

Автор:

Ибраева Лилия Рафаильевна,

воспитатель

МБДОУ детский сад «Северное сияние»

Сургутского района, п. Нижнесортымский

Цель: закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период,освоение техники рисования тычком полужесткой кистью
Задачи:
Образовательные
  • Упражнять в технике рисования тычком полужесткой кистью.(когда ставите задачу, продумывайте, через что вы её проверите)
  • Закреплять  знания детей о жизни диких животных зимой
Развивающие
  • Развивать мелкую моторику рук и пальцев, через пальчиковую гимнастику и рисование способом тычка.
  • Обогащать словарь детей и развивать умение описывать животного используя прилагательные   шубка белая, пушистая, теплая, мягкая, уши длинные, хвост короткий, глаза черные, черный нос.
  • Умение пользоваться кисточкой, рисовать способам тычка, держа кисточку вертикально, делать тычки внутри контура.
  • Умение  отвечать на наводящие   вопросы по теме.
  • Развивать органы дыхания, укреплять здоровье
Воспитательные
  • Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.
  • Воспитывать доброе отношение к лесным жителям.
  • Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками.
  • Воспитывать чувство радости к результату своего труда.
Формирование интегративных качеств:
  • любознательный, активный;(несколько слов конкретно к вашей НОД, взять из программы по своему возрасту)
  • эмоционально отзывчивый;
  • овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
  • способный решать интеллектуальные и личностные задачи;
  • овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности;
  • имеющий первичные представления о природе
Интегрируемые образовательныеобласти «Познание» и «Художественное творчество» — доминирующие образовательные области
«Коммуникация»
«Социализация»
«Чтение художественной литературы»
«Физическая культура»
«Музыка»
Виды деятельности детей Познавательно-исследовательская
Игровая
Коммуникативная  
Чтение
Двигательная
Продуктивная
Музыкально-художественная
Методы Приемы
  • словесный
  • игровой
  • наглядный
  • практический 
  • Речевое сопровождение деятельности
  • похвала
  • указание
  • наводящие вопросы
  • показ
  • уточняющие вопросы
  • художественное слово
  • сравнение
  • слайдовый показ
  • рассматривание
Форма проведения непосредственно образовательной деятельности
  • проблемно- игровая ситуация
  • физминутка
  • дыхательная гимнастика
  • ситуативный разговор
  • рассматривание
  • чтение
  • создание готового образа
  • музыкально-дидактическая  игра
Материалы и оборудование
  • музыкальное сопровождение НОД
  • слайдовая презентация «Шубка для зайчика» презентация.pptx (2.13 МБ)
  • краски (гуашь)
  • кисти с жесткой щетиной
  • бумага тонированная с силуэтом зайца
  • шапочки для зайцев
  • тарелочки под краску
Программное обеспечение
  • Примерная основная общеобразовательная  программа «Детство» (под ред. Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.А. Михайловой  2011г.);
  • Рисование с детьми дошкольного возраста (под.ред. Р.Г.Казаковой, 2005г)
  • Microsoft office Power Point 2007г.
Аппаратное обеспечение
  • Мультимедийный проектор;
  • экран;
  • ноутбук;
  • синтезатор
Формы организации детской деятельности на разных этапах
  • Фронтальная, коллективная;
  • индивидуальная;
Предварительная работа Работа с детьми:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.
  • Игры с игрушками животных
  • Загадывание и разгадывание загадок.
  • Беседы о диких животных.
  • Д/игра «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?»
  • П/игра «Зайка беленький сидит».

Подготовка воспитателя:

  • подбор слайдов по теме;
  • изготовление шапочек для зайчат;
  • подбор музыкального сопровождения;
  • разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности;
  • подготовка аппаратного обеспечения;
  • изготовление шаблонов.

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня нам пришло письмо. СЛАЙД № 2

Давайте скорей его прочитаем. СЛАЙД № 3

    «Из зимнего леса вам пишем, друзья,

     Нам в шубках таких оставаться нельзя.

     На помощь мы ждем вас давно-

     Ведь снегом уже все замело!»

СЛАЙД №4

В: Ребята, в лесу кто-то остался без зимней шубки и нуждается в нашей помощи.

Поможем? (ответы детей) Только нам надо одеться теплее, ведь в лесу зимой холодно, морозно.

Речь с движением: : «Зимняя прогулка». ( М. Борисенко, Н. Лукина.)

Очень холодно зимой,

 (Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)

Но мы пойдём гулять с тобой.

(«Пробегают» указательными и средними пальчиками по бёдрам; если дети стоят, то ходьба на месте)

Я надену шубку,

             (Проводят ладонями от плеч по груди вниз)

Я надену шапку,      

             (Двумя руками поглаживают голову)

Я надену шарфик.

(Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью)

                  А потом красивые,

                  Тёплые, пушистые

                 Крошки – рукавички

                 На ручки натяну.

(Поглаживая по очереди руки, как бы надевая рукавицы)

                      И хотя я маленькая,

                      У меня есть валенки.

 (Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)

В: А теперь закроем глаза, а на счет три откроем.(дети закрывают глаза, считают)

 — Раз, два,три и мы в лесу!

 СЛАЙД № 5

Что вы видите вокруг? ( снег)

А какой бывает снег? (белый, холодный, пушистый,колкий, мягкий)

Тихо в лесу, никого не видать, только следы на снегу. Ребята, вы догодались кто звал нас на помощь? (ответы детей)

Дыхательная гимнастика:  

Упражнение « В лесу»: Сделав вдох, на выдохе произнесить «Ау«. Менять интонацию и громкость и поворачиваться то влево, то вправо. Повторить 5-6раз.

СЛАЙД № 6

В: Это зайцы просили нас о помощи. Что вы знаете о зайце? Какую шубку носит заяц летом? А зимой? На улице зима, все покрыто белым снегом. А зайцы в своей серой шубке выделяются на белом снегу. Что будет с ними, если они не поменяют окраску? (ответы детей)

В:Давайте поможем им, а то лиса их поймает и съест! Что мы можем сделать, чтобы спасти зайчат? (ответы детей, хвалю и  выбираю самые оригинальные)

Приглашаю пройти к столам. Рассматривание образца, предлагаю пальцем обвести контур рисунка. (У зайца шубка белая , теплая, пушистая, мягкая, уши  длинные, хвост короткий, черные глаза, нос).

В: «Кисточку возьмём вот так!      (руку ставим на локоть, кисточку держим

как карандаш)

Это просто, ну пустяк!

Вниз-вверх, вправо-влево и кругом      (рука двигается, согласно словам)

Рука, чтоб двигалась бегом!

Тычок мы делаем раз-раз,

Мы разучим его враз!»

Объясняю последовательность работы. Нужно взять жесткую кисточку, набрать немного краски (на самый кончик) и, держа кисть вертикально (прямо), делать тычки внутри контура. В воду кисточку не опускаем. Вода нам нужна только для того, чтобы помыть кисточки после рисования!

Предлагаю приступить к работе. Напоминаю, как надо правильно сидеть за столом.

Провожу индивидуальную работу по формированию технических навыков.

По окончании рисования рассматриваем работы, хвалю детей.

СЛАЙД № 7  Выходит Лиса:   Поменяли шубки зайки

                  Разбежались по лужайке.

           Шубки белые у всех!

                  То ли зайки – то ли снег?!

В: ребята, давайте поиграем с Лисичкой в игру «Зайчики и лиса».

Музыкально-дидактическая игра: Слова и музыка М. Картушиной

«ЗАЙЧИКИ И ЛИСИЧКА»   

 (Дети сидят на корточках, руки сложенны как «заячьи лапки»)

1. Мы — зайчики, мы — белые,  (Качают головой вправо-влево.)

Под елочкой сидим,

И ушками мы слушаем, (Поворачивают голову вправо-влево.)

И глазками глядим:

Не слышно ли лисички, (Встают и грозят указательным пальчиком одной руки.)

Не видно ли плутовки,

Чтоб спрятаться зайчатам (Грозят указательным пальчиком другой руки.)

В сугробе очень ловко.

2. Послушайте, зайчишки, (Приставляют ладошку к уху «прислушиваются»)

Лиса спешит сюда.

В сугроб скорей, братишки,    (Садятся на корточки)

Не то придет беда!                           

Идет лиса-красавица, (Выходит «лисичка» и гуляет вокруг «зайчиков»)

Хвостом метет снежок.

Искать зайчат ей нравится: —

Найду я вас, Прыг, Скок!  (Говорит и грозит пальчиком.)

Не видать нигде зайчат,  (Разводит руки в стороны.)

Только хвостики торчат!( «Лисичка» хлопает в ладоши, «зайчики» убегают на места)

В: Ну, лисичка, нашла ты зайчат? 

Лиса: Сейчас найду. (рассматривает детские работы) А где же они? Ну вот, опять не удалось поймать зайчат. (растроенная  уходит) СЛАЙД № 8

В: Ребята, сегодня мы помогли тем, кто нуждался в нашей помощи.

Что мы рисовали? Каким способом?

Лисичка не нашла зайчат. СЛАЙД №9

Вам понравилась наша прогулка в лес? Если понравилась, давайте мы друг другу улыбнемся и подарим хорошее настроение. Ведь хорошее настроение помогает нам быть здоровыми, бодрыми и веселыми.

Используемая литература:

Примерная основная общеобразовательная  программа «Детство» (под ред. Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.А. Михайловой  2011г.);

Рисование с детьми дошкольного возраста (под.ред. Р.Г.Казаковой, 2005г)

«Свидетельство о публикации»  Серия А № 0001934 отправлено 11 июня 2013 г. квитанция №  62502659111484

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/konspektyi-zanyatiy-po-izobrazitelnoy-deyatelnosti/news5159.html

Педразвитие, создание сайта для педагога, публикация работ педагогов

Автор: Чёрная Лариса Павловна, воспитатель, МБДОУ №164, Иваново

В раздел дошкольное образование

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Клубочки для котят»
Программное содержание:

Цели:

1. Вызывать у детей эмоциональный отклик, желание пожалеть и помочь. 2. Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое взаимодействие, развивать умение произносить звукоподражания громко и тихо. 3. Продолжать учить группировать по цвету, учить чередовать предметы одинаковой формы по величине. 4. Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги; правильно держать карандаш. 5. Учить круговыми движениями рисовать клубок. 6. Закреплять звание цветов :(красный, зеленый ,желтый, синий). 7. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Методические приёмы

: Словесный, наглядный, демонстрационный.

Предварительная работа:

рассматривание картины «Кошка с котятами», чтение художественной литературы, беседы с детьми.

Материалы к занятию:

Игрушка – котёнок, корзинка, клубки ниток, цветные карандаши, альбомные листы с нарисованным котёнком на каждого ребёнка, презентация «Котенок играет с клубочками).

Ход занятия

1.Организационный момент. ( Садимся прямо, не наклоняясь над столом, ручки на коленках) 2.Игровая мотивация: Дети сидят на стульчиках. За дверью раздаётся мяуканье. Воспитатель: — Ребята, послушайте, что это за звуки?-(ответы детей) -Кто так мяукает? (Кошка). Воспитатель выглядывает за дверь и вносит кота-игрушку. ( Читая стихотворение О.Высоцкой «Холодно», достает музыкальную кошку. Кто мяукнул у дверей Открывайте поскорей Очень холодно зимой Мурка просится домой. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (котенок). Давайте поздороваемся с кошечкой, пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые ребята, молодцы ! Ребята , а почему котенку холодно? Какое время года ? Какие изменения произошли в природе? Посмотрите какой котенок? -Посмотрите, какой он красивый: Как у нашего кота Шубка очень хороша. Острые ушки, На лапках подушки. Как у котика усы Удивительной красы, Глазки – смелые Зубки белые. — Давайте поздороваемся с кошечкой, погладим её (дети гладят кошечку). — А как котята мяукают — громко или тихо? (ответы детей). -Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко (дети мяукают). -А теперь как большая кошка – громко (мяукают). Молодцы. — А покажите мне, как котёнок пьёт молочко? -Котята молочка попили и испачкались. Котятам надо умыться. Давайте покажем, как котята умываются? 3. Игра «Котята» (Дети выполняют движения по тексту) . Пушистые комочки Умыли лапкой щёчки, Умыли лапкой носик, Умыли лапкой глазки – Правый глазик, левый глазик. Умыли лапкой ушки – Правое ушко, левое ушко. А ушки у котят, как домики стоят. А еще котята очень любят играть клубочками. Посмотрите, кошка нам принесла много клубочков (воспитатель раскатывает клубки). Ребята, выберите себе один клубочек, какой вам нравится. Потрогайте какой он мягкий, приятный. Давайте покатаем его ладошкой. Здорово получается… А теперь другой ладошкой покатаем. Хорошо получается. А почему клубочек так хорошо катается? (ответы детей) – Да, потому что он круглый. На что похож клубочек? (ответы детей). Да, на мячик. А теперь давайте поможем кошке собрать все клубочки. Вот тут. Есть три ведерка красный, желтый и зеленый. Положите свои клубочки в ведерко такого же цвета. …., У тебя какой клубочек(ответ), положим его в …. ведерко… Дети катают клубочки — Здорово получается. — А почему клубочек так хорошо катается? (ответы детей). – Да, потому, что он круглый. — На что похож клубочек? (ответы детей) 3. Постановка игровой и учебной задачи. -Ребята, котёнок пришёл к нам в гости не один, а со своими друзьями – котятами. Посмотрите, они прибежали прямо к вам на столики.(Раздать листы с нарисованными котятами) Давайте нарисуем им клубочки. Воспитатель обращает внимание детей на доску, где прикреплён рисунок с котёнком 4. Показ и объяснение. — Посмотрите, как я нарисую клубочек.( воспитатель. рисует на большом листе маркером клубок). Воспитатель: -Рисовать будем цветными карандашами. Клубочки могут быть разного цвета. Откроем коробочки, проверим все ли карандаши на месте. Красный есть? Синий есть? Зеленый есть? Желтый есть?. — Нужно поставить карандашик на середину листа. Это начало ниточки. Начнём рисовать от центра. Круговыми движениями рисуем по кругу клубочек. Ниточку наматываем не торопясь, аккуратно. Ниточка наматывается, наматывается и получается клубочек. Стараемся смотать клубочек побольше, а кончик ниточки дадим котёнку в лапки.(показ воспитателя) 5. Самостоятельная работа. Воспитатель : — Выберите карандаш, которым вы будете рисовать клубочек, возьмите его правильно, тремя пальчиками и попробуем нарисовать клубочки сами. Во время рисования воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогая выполнить круговые движения. 6. Итог занятия. Воспитатель: — Посмотрите, ребята, как обрадовались ваши котята. Какие красивые клубочки вы нарисовали! Какие клубочки получились круглые! — Какого цвета нарисовала клубочек Настя? Дима? Матвей? Теперь котятам будет с чем играть. Молодцы, ребята! Я очень рада, что мы сумели развеселить наших котят. Теперь они будут играть нашими разноцветными клубочками. А мы поиграем в игру «На ковре котята спят…» — На ковре котята спят, Просыпаться не хотят, Тихо спят, спина к спине, И мурлыкают во сне. Вот на спинку все легли, Расшалилися они, Лапки вверх и все подряд,

Всё мурлыкают, шалят. Вот идёт лохматый пёс, И зовут его Барбос, Здесь котята всё шалят? Расшугаю всех котят—ГАВ. (Действия выполняются на ковре, в соответствии с текстом)

В раздел дошкольное образование

Читайте также:  Педагогическое общение.

Форма: E-mail:

для обращений
pedrazvitie@mail.ru

  • Подписаться на новости сайта
  • Отписаться от рассылки новостей
  • Условия использования
  • pedrazvitie.ru © 2013 — 2018

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 60640 от 20.01.2015г.

Возрастная категория: 0+

Источник: http://pedrazvitie.ru/raboty_doshkolnoe_new/index?n=58914

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: «Знакомство с кошкой-Муркой и котятами»

«Детский сад №110» г. Череповец/

Автор: Матусевич Татьяна Александровна, воспитатель

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию, развитию речи и рисованию во второй младшей группе.

Тема: «Знакомство с кошкой-Муркой и котятами»

Цель:

-Познакомить детей с кошкой и ее детенышами, их отличительными особенностями.

-Развивать связную речь, побуждая детей отвечать на вопросы полными предложениями.

-Воспитывать любознательность, умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы.

-Учить исполнять разные игровые действия.

-Учить подражать «речи» котят.

Ход занятия:

Дети входят в групповую комнату, рассаживаются полукругом на стулья. Звучит тихая музыка, воспитатель обращает внимание детей на пол, на котором раскиданы спутанные клубочки.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто-то запутал все наши клубочки. Кажется, я знаю, кто это сделал. Я загадаю вам загадку, а вы отгадаете, кто это такой:

«Любит рыбку и сметану,

И поёт так сладко «мяу»,

И мурлычет у окошка,

Кто же это дети?»

Дети: Кошка!

Воспитатель: Правильно, кошка. Давайте позовем ее к нам. Скажем вместе «кис-кис-кис» (показ игрушки кошки-Мурки).

Беседа «Что есть у кошки»

Послушайте, что расскажет о себе кошка-Мура:

«Мои глаза видят даже ночью. Мои усы длинные и тонкие, они помогают мне ориентироваться в пространстве. Мои уши обычно стоят торчком и очень хорошо слышат. Мои когти помогают мне взбираться на дерево и царапать врагов. Когда когти мне не нужны, я их втягиваю. Мой хвост, мягкий и гибкий, служит мне как руль.

А еще с помощью хвоста я умею выражать свои чувства: когда мне страшно, я поджимаю хвост, когда сержусь — дергаю им из стороны в сторону, а когда ласкаюсь с любимым хозяином — поднимаю хвост кверху. Мои лапы сильные, благодаря им я умею быстро бегать и далеко прыгать.

На лапках у меня есть подушечки, помогающие мне ходить бесшумно, не топая. Моя шерсть мягкая, служит мне шубкой. Мы, коты большие чистюли, любим, чтобы наша шерсть была чистой и блестела. Потому мы часто умываемся, но не водой, кошки не любят воду. Мы вылизываем шерсть своим языком.

Шерсть у кошек может быть короткой и длинной, черной, белой, рыжей, коричневой, серой и даже голубой.»

Воспитатель: Ребята, а где кошка живет? (Дома).

Воспитатель: Правильно. Кошка – домашнее животное. Она живет в доме, любит тепло и уют, за ней надо ухаживать: поить и кормить. А что любит кушать кошка?

Дети: Молочко, рыбу.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас кошка-Мурка хочет предложить вам поиграть в игру.

Дидактическое упражнение «Родственники кошки»

Воспитатель: братья и сестры кошки живут по всему миру.

Догадайтесь, кто из этих животных её родственники и почему вы так решили? (детям предлагаются демонстрационные картинки «Дикие животные», где среди льва, тигра, рыси и пантеры есть представители других семейств, не кошачьи, к примеру: крокодил, олень, обезьяна. Когда дети отберут кошачьих, воспитатель должен поинтересоваться, почему дети выбрали именно этих животных и подвести к выводу о сходстве внешнего вида и повадок) .

Воспитатель: Ребята, кошка-Мурка со своими котятами играла в прятки. Котята так ловко спрятались, что она их не может найти. Поможем ей?

Дети: Да!

Воспитатель вместе с детьми ищет котят. Обращает внимание на следы

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то оставил следы. Наверное, это котята. Давайте пойдем по следам и найдем котят.

Находят котят и приносят их к кошке.

Воспитатель: Ребятки, а как кошка-Мурка зовет своих котят? (дети громко произносят «мяу»)

Воспитатель: А как котята отвечают маме? (дети говорят тихо «мяу») .

Ребята, котятки хотят предложить вам поиграть в пальчиковую игру, сыграем?

Дети: Да!

“Котятки”

Все котятки мыли лапки:

Вот так! Вот так! (изображаем мытье рук)

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так! Вот так!(изображаем мытье ушек, гладим животик)

А потом они устали:

Вот так! Вот так!(потянуться, руки в стороны)

Сладко-сладко засыпали:

Вот так! Вот так! (руки под щечку, изображаем сон)

Воспитатель: Ребята, кошка-Мурка благодарит вас, за то, что помогли отыскать котят. А сейчас им пора домой. А для нас Кошка-Мурка приготовила еще один сюрприз. Вам предлагается закончить рисунок — нарисовать кошке полоски и раскрасить изображение цветными карандашами. А мы попрощаемся с кошкой-Муркой и котятами.

Источник: http://rostok-cher.ru/obuchalochka/okrugayushchiy-mir/konspekti-zanyatiy-na-temu-urok-dobra-dlya-lapok-i-hvosta/446-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-tema-znakomstvo-s-koshkoy-murkoy-i-kotyatami

Конспект занятия во второй младшей группе по теме «дикие животные»

Дата публикации: 23.02.16

Автор:
Ганюхина Екатерина Александровна Воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 5 «Звездочка», Мурманская область, город Полярный

Задачи:

1. Обогащать представления детей о диких животных. Учить отмечать характерные особенности внешнего вида животных, закрепить названия жилищ, повадки.

2. Активизировать предметный словарь (берлога, дупло, нора, логово), словарь признаков (длинный — короткий, большой – маленький, колючий, хитрая,пушистый, трусливый).

3. Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Оборудование.

Иллюстрации диких животных, контурные изображения животных, карточки с изображением жилищ диких животных, ёлочки с загадками, мягкие игрушки (лиса, заяц, медведь), кубик, фланелеграф.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Как выдумаете, каких животных мы можем там встретить?

Дети: Лису, зайца, волка, медведя, ежа, белку.

Воспитатель: Правильно, мы встретим в лесу диких животных. У них в гостях мы и побываем. Поможет нам вот этот волшебный кубик. (У воспитателя в руках кубик, на гранях которого приклеены изображения белки, лисы, зайца, мяча). Я его подброшу, и он покажет нам, к кому мы отправимся сначала. ( Подбрасывает). Кто это?

Дети: Белка.

Воспитатель: Да, это именно она, проходите к белке в гости. (Дети садятся вокруг фланелеграфа, в центре которого изображение белки, а по краям – ёлочки).

Воспитатель: Белочка приготовила вам загадки и спрятала их под ёлочками. Вам надо очень постараться, чтобы их отгадать. (Дети по очереди снимают с фланелеграфа ёлочки,и вместе с воспитателем отгадывают загадки, которые на них написаны. Если дети загадку отгадали правильно, то под ёлкой появляется изображение животного.)

Воспитатель: Молодцы,ребята, отгадали все загадки.А теперь посмотрите внимательно на этих животных. Мне кажется, что одно из них не живёт в лесу. Как вы думаете, кто здесь лишний?

Дети: Здесь кошка лишняя.

Воспитатель: Почему?

Дети: Кошка-это домашнее животное, а остальные животные- дикие.

Воспитатель: Правильно. И в лесу у каждого из этих животных есть свой дом. Скажите, как называется дом у медведя?

Дети: Берлога. (Воспитатель убирает ёлочку и ставит рядом с медведем изображение берлоги.)

Воспитатель: А где живёт белка?

Дети: Белка живёт в дупле.

Воспитатель: А кто знает, как называется жилище волка?

Дети: Логово.

Воспитатель: А где устраивает себе норку ёж?

Дети: Ёж живёт под старым пнём.

Воспитатель: А где, ребята, лиса живёт?

Дети: Лиса живёт в норе.<\p>

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями белки. Теперь пора нам отправляться дальше.

(Воспитатель подбрасывает кубик, выпадает изображение мяча.)

Воспитатель: Пришла пора нам немного отдохнуть и поиграть. (Игра с мячом «Назови детёныша»)

Воспитатель: Молодцы!Вы хорошо знаете детёнышей диких животных. Волшебный кубик, подскажи, к кому нам идти дальше? Кто это?

Читайте также:  Учимся со звездами

Дети: Заяц.

Воспитатель: Ребята, а как зайчика называют в сказках?

Дети: Зайчик-попрыгайчик,Зайказаинька,Зайчик – побегайчик, зайчишка – трусишка,

Воспитатель: Раз он такой трусишка, я не буду показывать ему животных, а покажу только их тень. А вы отгадайте, какое животное спряталось. (Дети отгадывают животных по их контурному изображению.)

Воспитатель: Молодцы, правильно назвали животных. А вот вам ещё одно задание. Я начну предложение, а вы должны его закончить:

— Заяц летом серый, а зимой …

— У лисы – лисята, а у волка — …

— Медведь живёт в берлоге, а белка …

— У зайца хвост короткий, а уши …

— Ёж маленький, а медведь …

— Заяц пушистый, а ёжик …

Воспитатель: А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку, но не простую, а заячью. (Игра «Зайка серенький сидит»)

Воспитатель: Ну вот, погостили мы у зайчика, пора дальше в путь отправляться. Подброшу наш кубик … Кто это?

Дети: Лиса. (Дети проходят и садятся на стулья. На столе сидит игрушка – лиса.)

Воспитатель: А вот и лиса. Ребята,как мы можем описать лису, какая она какая?

Дети: Рыжая, пушистая, мягкая, хитрая.

Воспитатель: Про лису говорят лисичка – плутовка. Она любит всех запутывать. Посмотрим, сможет ли она вас запутать. Сейчас я буду называть какую – либо часть тела, а вы отвечайте, у людей или у зверей она есть. Например, руки есть у кого?

Дети: У людей.

Воспитатель: А лапы у кого?

Дети: У зверей.

Воспитатель: Пасть — …, рот — …, лицо -…, морда — …, уши — …, живот — …, шерсть — …, глаза — …, когти — …, ногти — …, хвост — …

Воспитатель: Молодцы, не запутала вас лиса! Но ей так и хочется кого-нибудь обмануть. Лисичка хочет узнать, сможете ли вы узнать зверей с закрытыми глазами.

(Воспитатель выставляет на стол медведя, зайца и лису.)

Воспитатель: Узнавать зверей мы будем по хвосту и по ушам.

(Дети рассматривают хвосты и уши животных.)

Воспитатель: У меня есть волшебные очки, которые закроют ваши глаза. Угадывать вы будете с помощью рук. (Дети по очереди угадывают животных.)

Воспитатель: Не смогла вас лисичка запутать и с этим заданием вы справились. Ребята, наше путешествие подошло к концу.

Воспитатель подводит итог занятия:

— Вам понравилось в лесу?

— У кого в гостях мы побывали?

Воспитатель: А ёж приготовил вам сюрприз. Вот он. Интересно, что это в корзинке лежит? Яблоки. Молодец еж угостил наших ребят своими запасами (воспитатель угощает ребят яблоками).

Скачать публикацию Скачали: 17 раз

Источник: http://pedagogcentr.ru/publication/3/34/654

Конспект занятия в младшей группе по развитию речи: «Наблюдение за кошкой»

Программное содержание:

— закреплять умение детей распознавать кошку по внешним признакам;

— формировать навыки произношения звукоподражания;

— продолжать учить отвечать на вопросы;

— развивать внимание, наблюдательность, мышление, умение декламировать небольшие стихотворения;

— воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним, желание ухаживать за ними.

Словарь: обогащать словарь существительными: котята, кошечка, лапы, морда, прилагательными: пушистая, мягкая, быстрая.

Материал: корзина, кошечка — живой объект, картинки с изображением котят и других животных, еда, которую кушает кошка (молоко, рыба, мясо), шапочки для игры «Кошка и котята»

Ход занятия в младшей группе детского сада

Воспитатель. — Сегодня я шла в детский сад и нашла вот эту корзину. Как вы думаете, кто здесь спрятался? Для того, чтобы это узнать, нужно отгадать загадку:

Вся мохнатенькая,

Сама усатенькая,

Днем спит

https://www.youtube.com/watch?v=C460dpsij8Q

И сказки говорит,

А ночью бродит,

На охоту ходит. (Кошка, кот.)

В. — К нам пришла кошечка Муся. Давайте с ней поздороваемся.

Вопросы к детям

— Какого цвета у нее шерсть?

— Что у кошечки на голове?

— Какого цвета глаза?

— Какой у нее хвостик?

— Чем умывается кошечка? Кошечка какая?

— Чем она полезна?

— Почему ее держат дома?

— А что любит есть кошечка?

— А кошечка кого-то ищет. Ее дети где-то делись. А как называются ее дети? Как кошка их зовет? Давайте поможем их найти. методические материалы для воспитателя доу Мы сейчас с вами станем кошечками и позовем маленьких котят.

(Дети копируют звуки кошки, произнося «мяу-мяу», громко и тихо.)

Котята выходят играть во двор.

— Сколько их? А кошечек?

— Кошечка теперь успокоилась, обрадовалась.

— Среди этих блюд выберите ту, которой мы кормим нашу кошку.

(Дети угощают кошку.)

— Давайте расскажем нашей кошке стихи. (Дети рассказывают стихи.)

Стих «Кошка Мурка»

Как у нашей кошки

Белые сапожки,

Как у нашей Мурки

Бархатная шкурка.

Стих «Котик»

Он забавный, очень мягкий,

Любит нападать на тапки.

Он хитрющий будто лис,

Эй, котенок: КИС-КИС-КИС!

— Давайте все вместе споем кошке песенку.

(Дети поют песню «Серенькая кошечка села на окошечко»).

Скачать песню в приложении в конце занятия.

В. — Кошке у нас очень понравилось, она захотела с нами поиграть.

(Дети играют в игру «Кошка и котята»).

Игра «Кошка и котята»

Детей разделить на подгруппы. Одни из них — «кошки», остальные — «котята».

«Кошки» сидят перед дугой. «Котята» поочередно подлезает под дугу и прыгают на обеих ногах. По сигналу воспитателя «кошки» начинают мяукать. «Котята» возвращаются на свои места.

Рисование «Котята и клубочки»

Итог. Рефлексия

— О ком мы сегодня говорили?

— Какая бывает  кошка?

— Что любит кошка? (Ответы детей.)

Источник: https://chudor.ru/vospitatelyu/zanyatiya-vospitatelya/137-konspekt-mladshaya-gruppa-razvitie-rechi-koshka

№ 341 Конспект НОД для детей в младшей группе с элементами рисования и ознакомления с окружающим миром. Тема: «Шубки для зверей»

 Мухамадуллина Гульнара Нургаяновна

МБДОУ «ДС «Солнышко»  ЯНАО, г.Муравленко

Конспект НОД  для детей в младшей группе с элементами рисования и ознакомления с окружающим миром.

Тема: «Шубки для зверей»

Цель: Учить детей описывать качества меха (мягкий, пушистый, теплый, красивый).

Учить разрешать проблемные ситуации.

Расширять представления о цветах и цветовых оттенках

Познакомить с приемом закрашивания поверхности методом «тычка»

Развивающие задачи: Развивать речь, внимание, память, творческие способности, воображение, познавательные процессы.

Воспитывающие задачи: Воспитывать усидчивость, организованность, любовь к животным

Образовательная область: «Познание»

Методы и приемы: Показ, объяснение, вопросы-ответы, похвала.

Демонстрационные материалы: сундучок, с лоскутками меха; игрушки: собачка,  волк; картина в лесу с фигурами лисы, зайца, белки без шубок и в шубках; воздушные шарики, коробка.

Раздаточные материал ы для индивидуальной работы: силуэт животных (белки, лиса, заяц), гуашевые краски белого и оранжевого цвета, жесткие кисти, баночки для воды, листы тонкого картона.

Предварительная работа: беседы о жизни животных зимой.

                                                  Ход занятия

 Дети сидят на ковре выполняют упражнения пальчиковой гимнастики (любой текст по выбору педагогов). Вдруг воспитатель обнаруживает сундучок и обращает на него внимание детей.

Воспитатель: ребята, что это за сундучок? Давайте его откроем! (Сундучок открывают, а там сидит игрушечный песик Филя, и лежат кусочки меха) Ребята, да здесь же Филя спрятался!

Воспитатель: (за Филю): Гав-гав, здравствуйте, ребята, а я вас тут дожидаюсь.

Воспитатель: А что это там у тебя в сундучке? (Рассматривает содержимое).

Воспитатель: (за Филю): Гав-гав! Это разные кусочки меха. Хотите получше их рассмотреть?

Воспитатель: (раздает детям мех) Дети, посмотрите, какие замечательные лоскутки. Как их много! Каждому хватит. Рассмотрите их, потрогайте, погладьте рукой, поднесите лоскуток к щеке.

Какой мех на ощупь?

Дети пробуют подобрать определения для лоскутков: мех пушистый, мягкий, приятный, лохматый, мохнатый.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Посмотрите на Филю. У него тоже есть меховая шубка. Какая у него шерстка на голове? Какая шерстка у Фили на животе и на спинке?

Дети опять гладят Филю. На животе и на спинке мех короткий, шубка гладкая.

Воспитатель: Спасибо тебе, Филя, за сундучок с мехом. Давайте оставим этот сундучок в группе. Он нам пригодится для разных игр. (Педагог убирает сундучок) А ты Филя полежи и охраняй сундучок, мы с тобой потом поиграем.

Воспитатель: А сейчас я расскажу вам сказку, Слушайте внимательно.

На лесной полянке жили-были белочка, лисичка, зайчик и волчок- Серый бочок. Жили, не тужили, между собой дружили. Только однажды случилась с ними беда.

Проснулись зверята, смотрят – а шубок нет! Исчезли! А на улице холодно: снег идет, то холодный ветер завывает. Сидят зверята на полянке и дрожат от холода.

Волчок – Серый бочок посмотрел на своих бедных друзей и решил им помочь… Ну, хорошо волчок иди, выручай друзей, я провожу тебя.

Воспитатель: (Уходит, через минуту возвращается) Ребята, Волчок- Серый бочок ушел, а вам просил передать: «Мои друзья замерзают, поэтому я забрал ваши куртки, и мое пальто тоже забрал сказал, что вам мама другие купит!»

Воспитатель: Ребята, ваши куртки исчезли, но вы не переживайте. Надо сделать доброе дело. Тогда волчок возвратит нам куртки и мое любимое пальто. Но что же придумать? Одна я ничего не придумаю. Помогите мне, ребята.

Дети пытаются разрешить проблемную ситуацию.

Кто-то хочет позвонить волку и попросить вернуть одежду, кто-то предлагает купить шубки для зверей и т.д.

Воспитатель: Так-так-так… Хорошо вы рассуждаете. Знаете, я, кажется, придумала! Вы ведь хотите помочь зверятам? Сначала отдохнем немного.

Физ. минутка.

Уж ты зимушка-зима                                       (хлопают в ладоши)

Запуржила, замела                                          (движения руками вперед)      

Все дорожки, все пути                                    (движения рук вправо, влево)

 Не проехать, не пройти!                                (удивляются)

Давайте нарисуем шубки и отправим на воздушном шарике в лес. Там они наверняка из нарисованных превратятся в настоящие. Это же сказочный лес! Педагог подводит детей к столу, где лежат силуэты животных (белок, зайцев, лис).

Воспитатель: Перед вами белки, зайцы и лисички- голенькие, без шубок. Выбирайте, кому вы будите рисовать теплую шубку. Белочке и лисички нужны оранжевые шубки, зайчику- беленькая.

Дети выбирают силуэт, садятся за столы.

Воспитатель: Чтобы шубки для белочек, зайчиков и лисичек получились пушистыми, мы будем рисовать их с помощью особого приема- «тычка».(педагог сопровождает слова движениями сухой кисти в воздухе) Покажите, как вы будете рисовать.

( Дети повторяют движения) После этого дети приступают к работе и закрашивают силуэты животных. Педагоги оказывают детям индивидуальную помощь. С кем- то повторяется название цветов, с кем-то уточняется техника приема работы кистью.

Воспитатель: Какие же вы молодцы, ребята! Какие красивые шубки зверятам нарисовали. Давайте  положим их в коробочку, и воздушный шарик отнесет их в лес. ( Дети  складывают свои работы в коробочку) Пойду, отправлю нашу посылку, а вы пока вытирайте руки тряпочкой.

Педагог на минутку выходит и снова возвращается. Из раздевалки доносятся какие то звуки: шелест, шлепки, свист ветра.

Воспитатель: Слышите? Там что то происходит! ( Заглядывает в раздевалку.) Ребята, посмотрите: наши куртки на месте! Целёхонькие! Это волчок- Серый бочок нам их вернул. Значит, воздушный шарик принес шубки зверятам. Какие вы молодцы помогли лесным зверюшкам, теперь им будет тепло и нам не холодно.

А вот теперь и с Филей поиграть можно после добрых дел.

Источник: http://vospitately.ru/baza-publikaciy/publikacii/no-341-konspekt-nod-dlya-detey-v-mladshey-gruppe-s-elementami-risovaniya-i-oznakomleniya-s-okruzhayushchim-mirom-tema-shubki-dlya-zverey/

Ссылка на основную публикацию